Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



о-в Мэн - флаг

Рамси

Рамси

Ramsey, Rhumsaa, город
Население: 7,309 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Роналдсуэй

Город Рамси находится на побережье одноимённой гавани на северо-востоке острова Мэн. Он лежит в 38 километрах от Дугласа (столицы острова) и является портом.

История

Название Рамси происходит от древнеисландского слова «чесночная река». В раннем средневековье местная гавань часто использовалась викингами как перевалочный пункт во время набегов на Ирландию и Англию.

В 1079 году на остров около Рамси высадился Гудред Крован и разбил ополчение острова. Таким образом он стал Гофрайдом II Меранехом, королём Мэна, известным в мэнском фольклоре как «король Орри». В 1154 году в гавани Рамси был убит король Олаф, сын Гудреда.

Впоследствии гавань была пристанищем морских разбойников и контрабандистов. Когда остров перешёл под контроль Англии, Рамси развивался как транзитный порт на торговом пути в Шотландию.

В 19 столетии Рамси стал центром кораблестроения. На верфи города (статус получен в 1865) делали большие трансокеанические суда.

Достопримечательности

Город примечателен несколькими достопримечательностями. Окрестности Рамси были обитаемы задолго до кельтов и викингов. Свидетельством тому два археологических памятника: мегалитический комплекс «Замок на высоте» (2 тысячелетие до нашей эры) и его ровесник — неолитический погребальный комплекс Баллифэйл.

В Рамси и округе есть старинные храмы: церковь Могхолд (11-12 век), многократно перестраивавшаяся, и церковь Лезайре (1830-е) в Чёрчтауне.

13-метровая Башня Альберта построена в 1845 году в честь посещения Мэна принцем Альбертом и королевой Викторией. Той эпохе принадлежит и особняк Грув-хауз, окружённый садом. Ныне это музей сельского хозяйства. В 1887 году в городе открыли парк Мураг с садом и озером.

Видным объектом является пирс Королевы, вдающийся в море на 650 метров.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Рамси в большем размере

Карта города Рамси


Число просмотров: 394

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика