Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Килуиннинг

Килуиннинг

Kilwinning, Kilwinnin, Cill Fhinnean, город
Население: 15,908 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Престуик

Город Килуиннинг находится на юго-западе Шотландии, в округе Норт-Эршир. Он лежит в 5 километрах от Эрвина (центра округа) и побережья Ирландского моря, раскинувшись в долине реки Гарнок.

История

Считается, что Килуиннинг сыграл важную роль в христианизации Шотландии. Именно эту местность избрали стартовой точкой для миссионерской деятельности проповедники из Ирландии. Среди них святые Колумбан и Мунго, житие которых пришлось на 6-7 века.

В раннем средневековье поселение назвалось Сагтун, то есть Город Святого. Название связывают со святым Виннингом, основателем первой церкви в городе.

В 12 веке лендлорд Ричард де Морвилль, владелец здешних земель, основывает в Килуиннинге бенедиктинский монастырь. На протяжении четырёх столетий Килуиннингское аббатство было самым богатым и влиятельным (в том числе политически) в Шотландии. В 17 столетии, после закрытия монастыря, на его территории возвели замок.

Согласно легенде, аббатство строили прибывшие из Европы каменщики. Они стали основателями первой масонской ложи. Ещё в 15 веке эта ложа получила королевский ордер, позволяющий создавать и другие подобные организации. Официально же она появилась в 1599 — при утверждении нового статута.

При основании Великой ложи Шотландии (1736) она стала одной из первых её членов. Впоследствии были длительные разбирательства по поводу первенства Килуиннингской ложи. Даже произошёл раскол в шотландском масонстве, в результате которой Килуннингская ложа развернула деятельность в Европе, Ирландии и Америке. Ныне она считается «Материнской ложей Шотландии», или «ложей №0».

Достопримечательности

Килуиннингское аббатство — главная достопримечательность города. Оно расположено в центре Килуиннинга. На монастырском дворе находятся руины средневековых зданий. Хорошо сохранилась лишь башня. Посреди двора стоит приходская церковь.

С северной стороны по периметру аббатства расположены старинные здания, одно из которых — офис Материнской ложи, которая работает также и как музей.

К югу от Килуиннинга раскинулся Эглинтон-парк — место прогулок и отдыха. Это бывший парк поместья Эглинтон. От него сохранилось несколько заброшенных построек, в том числе главный дом, башня и конюшни.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Престуикаэропорт ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Килуиннинг в большем размере

Карта города Килуиннинг


Число просмотров: 276

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика