Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Ларгс

Ларгс

Largs, Na Leargaidh Ghallda, город, курорт
Население: 11,241 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Престуик

Город Ларгс расположен на побережье залива Ферт-оф-Клайд в 53 километрах от Глазго. Позиционирует себя как популярный среди шотландцев морской курорт. Кроме того, он известен своим историческим прошлым со времён викингов. Как дань прошлому здесь проводится ежегодный традиционный фестиваль, привлекающий тысячи зрителей.

История

Ранние следы человеческой деятельности в пределах нынешнего Ларгса датируются эпохой неолита. Предположительно, на месте современного города несколько столетий назад находилось поместье Северного Каннингема, из которого он впоследствии вырос. В 1263 году под Ларгсом произошло сражение между шотландцами и норвежцами. В 17 столетии здешними землями завладел представитель клана Монтгомери - сэр Роберт.

До начала 19 столетия Ларгс представлял собой небольшое поселение. Но затем стал развиваться как морской курорт. К 1834 году на побережье построили пристань. Почти в то же время в городке появилось несколько отелей.

Наибольшую популярность город приобрёл в конце 19 столетия после того, как его соединили железнодорожным сообщением с другими населёнными пунктами. В то время самым известным зданием в городе был Холл Нетерхолл - резиденция Уильяма Томсона, лорда Кельвина, известного инженера и физика.

Достопримечательности

В Ларгсе много интересных мест, в частности, исторический центр Викинг, отмеченный множеством наград, парк Дуглас, театр Баррфилдс Павильон, Келбернский загородный центр, бассейн Ларгс, спортивный учебный комплекс Инверклайд, знаменитое кафе-мороженое Нардини, вновь открытое после реконструкции. Напротив него находится приходская церковь Святой Колумбы, датированная 1892 годом. В ней внимание посетителей привлекают витражи и Уиллисовский орган.

За парком Дуглас находится гробница Хейли эпохи неолита, обнаруженная в начале 20 столетия. Ранее над ней возвышалась каменная пирамида. Вблизи местного музея расположен Проход Скелморли - часть древней церкви. Представляет собой склеп - место захоронения сэра Роберта Монтгомери и его жены.

Замок Келбурн - родовое поместье семейства де Бойвиль, находится недалеко от городских окраин. Это старейший замок на территории Шотландии, в котором проживали постоянно представители одной династии. Впервые де Бойвили появились в Шотландии в 1066 году после завоевания Англии норманнами. Предки нынешних их представителей поселились здесь в первой половине 12 столетия.

В долине реки расположен дом Брисбена. В нём родился будущий губернатор Нового Южного Уэльса - сэр Томас Брисбен. Его именем назвали австралийский город в Квинсленде. Также в его честь была переименована река Ноддсдейл.

Рядом с фермой Миддлтон находится «Могила пророка» - место захоронения преподобного Уильяма Смита, который умер от чумы. По его просьбе прихожане похоронили его у реки в небольшой лощине. Ещё при жизни он пророчествовал, что если ветви двух рябин, посаженных на его могиле с обеих сторон не будут соприкасаться, эпидемия чумы больше никогда не вернётся в Ларгс. По заверению некоторых людей, которые посещали достопримечательность в тёмное время суток, у «Могилы пророка» они наблюдали очертание призрака.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ларгс в большем размере

Карта города Ларгс


Число просмотров: 383

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика