Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Престуик

Престуик

Prestwick, город
Население: 15,478 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Престуик

Престуик — город в округе Саут-Эршир, что на юго-западе Шотландии. Он лежит на берегу залива Ферт-оф-Клайд (Ирландское море). На юге Престуик примыкает к портовому городу Эр. Севернее города находится Международный аэропорт «Глазго Престуик» — крупнейший коммерческий аэропорт страны.

История

Название города происходит от словосочетания «ферма священника». Населённый пункт упоминается со времён средневековья, но до середины 19 века ничего особенного из себя не представлял. Когда же сюда в 1840-х провели железную дорогу, Престуик начал быстро набирать популярность как место отдыха. Соответственно поселение быстро росло за счёт строительства особняков и коттеджей.

В 1931 открыли международный аэропорт, который полвека являлся трансантлантическими воротами Шотландии. Он также служил базой для дозаправки самолётов, а во Вторую мировую был военной базой. Впрочем, база Королевских ВВС всё ещё находится в Престуике. Кроме того, здесь находится центр управления воздушным движением, контролирующий 70% воздушного пространства Великобритании.

Туризм

Курорт Престуик известен, прежде всего, как центр гольфа. В самом городе находится три гольф-клуба, а к северу, в Труне и Эрвине — ещё несколько. Самый старый и знаменитый — гольф-клуб Престуика, основанный в 1851 году. На этом поле между 1860 и 1925 годами 25 раз проводили Открытый чемпионат Великобритании, в том числе первых двенадцать соревнований.

Из архитектурных объектов выделяются полуразрушенная средневековая церковь святого Николая и башня Шоу. 20-метровая башня построена в 18 веке и служила пунктом наблюдения для соколиной охоты.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Престуикаэропорт ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта города Престуик в большем размере

Карта города Престуик


Число просмотров: 208

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика