Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Монтроз

Монтроз

Montrose, Monadh Rois, город
Население: 12,060 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Престуик

Город и порт Монтроз лежит на берегу Северного моря, в 35 километрах от Форфара - центра округа Ангус. Занимает местность, расположенную между устьями двух рек Южный и Северный Эск. Он является самым северным приморским городом на территории округа Ангус.

История

В Средние века Монтроуз несколько раз подвергался нападению датчан. Особенно ему досталось в 980 году, когда его не только разграбили, но и разрушили почти все здания. Со временем его возродили и отстроили. Уже в 1140-х годах он представлял собой процветающее торговое поселение. Через несколько десятилетий рядом с ним Вильгельм I Лев Шотландский - король, выходец из Данкельдской династии, построил замок. В нём он иногда останавливался во время своих путешествий.

Летом 1296 года город посетил Эдуард I в сопровождении многочисленной челяди и провёл в замке троё суток. Тогда 12 знатных горожан поклялись ему в верности. Спустя год замок захватил и разрушил Уильям Уоллес. Во второй половине 14 столетия его посетил Давид II на закате своего правления.

На протяжении всего 15 столетия город находился под властью династии лордов Дуна. С горожан они брали высокие налоги не только в виде монет. Часто их слуги отбирали у местных жителей имущество и скот. Чтобы избавиться от посягательств Дуна, горожане обратились с жалобой к герцогу Монтроуза с просьбой о защите, но так и не получили её. Но когда в дела города вмешался Джеймс IV, жители Монтроуза наконец-то обрели долгожданную свободу от власти лордов Дуна.

Сразу после открытия порта через него организовали торговлю кожей и солёным лососем. В 17 столетии стали отправлять на экспорт пшеницу и ячмень по договору с Ганзейским Союзом. Обратно в город шли лес и лён из Прибалтики, вино и фрукты из Португалии и Франции. В 18 веке Монтроуз стал крупным центром контрабанды, где продавался «живой» товар. Хотя работорговлю вскоре ликвидировали, местные дельцы за время её существования получили огромную прибыль.

В годы Второй Мировой войны в пределах города находилась лётная тренировочная база. Более того, в нём находился действующий аэродром для эскадрилий Supermarine Spitfire и Hawker Hurricane, которые являлись частью противовоздушной обороны Эдинбурга. В городе также находилось много эвакуированных женщин и детей из Данди. Вплоть до 1975 года Монтроуз был королевским городом.

Достопримечательности

Город примечателен многочисленными скульптурами, в которых автор объединил традиции и современные реалии. Все статуи создал местный скульптор Уильям Лэмб. Он родился в Монтроузе в конце 19 столетия и в нём же получил образование.

Начиная с 2008 года, Монтроуз - постоянное место проведения фестиваля живой музыки. Он открывается ежегодно в конце весны. Концерты идут одновременно на 26 площадках города, включая сцену под открытым небом, расположенную на исторической улице Хай-стрит.

Монтроуз известен песчаным пляжем, который протянулся на 4,8 километров. За высокие экологические качества его удостоили Голубым флагом. Рядом с ним расположены детская площадка, игровые аттракционы, киоски с мороженым, кафе с открытой зоной для отдыха.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Монтроз в большем размере

Карта города Монтроз


Число просмотров: 765

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика