Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Странрар

Странрар

Stranraer, An t-Sron Reamhar, город
Население: 10,851 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Престуик

Город Странрар расположен на юго-западе Шотландии, в округе Дамфрис-энд-Галловей. Он стоит на берегу залива Лох-Райан в 108 километрах от Дамфриса, центра округа. Странрар является региональным морским портом. Город связан паромной переправой с Белфастом.

История

Название города происходит из гэльского (шотландского) языка и обозначает «широкий мыс». Эта местность известна битвой при Лох-Райане. В 1307 году силы шотландского короля Роберта Брюса высадились около современного Странрара, но были разбиты сторонниками английской короны.

Странрар возник в 16 веке как поселение у замка Святого Иоанна. Поселение входило в графство Уигтауншир и в конце 19 века стало его главным городом. Уже в 1600 году это был торговый город, который располагался на дороге, ведущей из Дамфриса в Портпатрик (один из главных портов, связывавших Шотландию и Ирландию). Таким образом, через Странрар проходили привезённые из Ирландии стада скота.

В 1700 году в городке обустроили гавань, но только со второй половины 19 века Странрар стал главным портом региона. Этому способствовала железная дорога, проложенная в 1861 году.

Значение странрарского порта было велико во время Второй Мировой войны. Немецкие подводные лодки пытались блокировать эту часть акватории Ирландского моря, так как водами Северного канала в Великобританию поступал практически весь импорт из США.

Достопримечательности

Замок Святого Иоанна, точнее то, что от него осталось — самая старая постройка в Странраре. Этот башенный дом построили в 1510 году выходцами из Ирландии и стал ядром будущего города. В разное время замок служил как жилой дом, суд, полицейский участок, казарма, тюрьма и база контроля за воздушным пространством. В настоящее время замок Святого Иоанна — городской музей.

В Странраре есть Северо-Западный замок. Он построен в 1820 году исследователем Арктики сэром Джоном Россом в форме его корабля «Победа». До 1970 года был жилым домом, а потом стал отелем. В настоящее время Северо-Западный замок — единственная в мире гостиница с крытой ареной для кёрлинга.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Странрар в большем размере

Карта города Странрар


Число просмотров: 349

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика