Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Эрдри

Эрдри

Airdrie, An t-Àrd Ruigh, город
Население: 36,620 тыс. чел. (2018)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 130 м
Ближайший аэропорт: Престуик

Город Эрдри находится в Центральной Шотландии, в округе Норт-Ланкаршир. Он лежит в 19 километров от Глазго, являясь восточной окраиной агломерации Большой Глазго.

История

Название происходит от гэльского (шотландского) словосочетания, обозначающего «высокая равнина/пастбище». Имеется ввиду расположение Эрдри на небольшом плато.

В 577 году упоминается битва при Ардерите между армиями королей Стратклайда и Кинтайра. Считается, что Ардерит и есть Эрдри. Однако в письменных источниках населённый пункт появляется в 1162 году. Земли, на которых раскинулся город, принадлежали основанному в 12 веке цистерианскому аббатству Ньюбаттл. Монахи здесь занимались фермерством, а округа была известна как Монклендс (земли монахов).

До 16 века поселение было лишь остановочным пунктом на оживлённой дороге. Эрдри числился «фермерским городом», но после получения хартии в 1695 году он стал «рыночным городом», то есть получил права проводить ярмарки.

Толчок к росту города дала ткацкая отрасль. Первое предприятие основано в 1781 году, а сырьё (лён) выращивали в окрестностях. Во второй половине 19 века уже развивалась тяжёлая промышленность, а население росло за счёт переселенцев из горских регионов Шотландии и иммигрантов из Ирландии. Железная дорога ЭдинбургГлазго, проложенная через Эрдри, также способствовала развитию города.

Современный Эрдри — город с преобладанием сферы услуг. Населённый пункт довольно благополучно пережил упадок тяжёлой промышленности во второй половине 20 века за счёт развития других отраслей.

Достопримечательности

Среди памятников архитектуры Эрдри выделяются приходская церковь Нью Монклендс, ратуша, вилла Арран Вью (1867). Также примечательны старое здание первой публичной библиотеки Шотландии (1897) и одна из четырёх публичных обсерваторий страны.

В Эрдри расположены парк Столетия и Вест-Энд-парк, где находится воинский мемориал и железнодорожный виадук (1866).

Культовым местом считается камень Уоллеса. По легенде, национальный герой Уильям Уоллес перед битвой при Фолкерке точил об этот камень свой меч.

Неподалёку от города на холме стоит мачта передающей станции Блэк-Хилл. При высоте 106,6 метров это самое высокое сооружение Шотландии.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Эрдри в большем размере

Карта города Эрдри


Число просмотров: 266

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика