Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Ботуэлл

Ботуэлл

Bothwell, Boduail, город
Население: 6,379 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Престуик

Город с местным самоуправлением Ботуэлл лежит на берегу реки Клайд, в 14 километрах от центра Глазго. Находится рядом с Гамильтоном и Аддингстоном, границы которых примыкают к его окраинам вплотную. Фактически представляет собой город-спутник Глазго.

История

Современный город вырос из шахтёрской деревни Ботуэл, расположенной рядом с месторождением угля. В его пределах работали три шахты, средние по размерам. Две из них находились в собственности Уильяма Бэйрда, третья принадлежала компании Bent Coal.

Для обустройства рабочих владельцы шахт строили компактные дома и сдавали им в аренду. Поскольку свободной земли в деревне уже не хватало, застраивались окраины и заброшенные поля, возделываемые в прошлом. Кроме того, для специалистов и управленческого персонала строились большие дома.

Уголь, добываемый в шахтах, продавался на месте здешним предприятиям, а также для доменных печей. Пик расцвета угольной добычи пришёлся на 1910 год. Тогда на трёх шахтах работало 2 411 человек. Самой производительной из шахт существующих считалась Bothwell Park. Впоследствии, в 1930 году, она закрылась. Вторая - Bothwell Castle, прекратила добычу в 1950. Но ещё на протяжении трёх лет её использовали для отведения подземных вод из шахт Blantyre. Третья - Hamilton Palace, закрылась в 1959 году.

Ныне Ботуэлл, как пригород Глазго, считается респектабельным спальным районом. Его репутация сподвигла многих знаменитостей приобрести в нём недвижимость. Самой престижной считается улица Bothwell's Imperial Way. Она занимает 5 место в списке дорогих улиц Великобритании. Рядом с ней находятся Файф Кресент и Мил Роуд. Эти улицы также занимают высокие позиции в рейтинге.

Достопримечательности

На утёсе, где изгибается река Клайд, возвышаются руины древнего замка. В 1296 году Ботуэлл захватил Эдуард Длинноногий. Он взял в плен Уильяма - сына Уолтера Морея, владельца замка. В то время на его территория находились донжон и Тюремная башня.

Несколько раз замок поэтапно переходил из рук в руки враждующих сторон, то шотландцев, то англичан. Первые осаждали Ботвел почти 14 месяцев в 1298-1299 годах. Ворвались они на его территорию лишь тогда, когда у защитников закончилось продовольствие. В конце лета 1301 года к замку подошли войска Эдуарда Длинноногого, оснащённые осадными машинами. Шотландцы смогли продержаться в крепости лишь три недели. В итоге англичане вновь завладели замком.

После битвы при Бэннокберне Ботвелл в очередной раз оказался в руках шотландцев. Но в 1336 году ситуация изменилась в пользу англичан. Им удалось захватить замок и организовать в нём штаб в ходе вторжения в Шотландию. Ранней весной 1337 года Эндрю Морей - сэр Ботвелл кардинально изменил положение. Войско шотландцев под его командованием захватило замок. Но в ходе осады была сильно повреждена западная часть донжона.

В конце 14 столетия замок перешёл во владение клана Дугласов. В их бытность крепость претерпела изменений. К 1424 году появились новые башни и несколько помещений. До конца 16 столетия замком владела правящая династия. Затем, в 1669 году он перешёл к графам Форфар. В современный период, в 1935 году, Ботвелл перешёл под защиту государства.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ботуэлл в большем размере

Карта города Ботуэлл


Число просмотров: 238

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика