Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Ливингстон

Ливингстон

Livingston, Baile Dhùn Lèibhe, город
Население: 56,790 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 131 м
Ближайший аэропорт: Эдинбург

Город Ливингстон расположен в центральной части Шотландии. Он входит в округ Уэст-Лотиан, центром которого является. Город лежит в 25 километрах западнее Эдинбурга и 48 километрах восточнее Глазго.

История

Ливингстон — молодой город. Он основан в послевоенное время путём объединения сельских населённых пунктов Ливингстон-Виллидж, Ливингсон-Стейшн и Беллскварри. Ядром города является Лвингстон-Виллидж.

Впервые Ливингстон упомянут в хартии 1128 году. Согласно хартии, короля Давида II, эдинбургское аббатство Холируд получило контроль над этой территорией. Здесь построили дом-башню Пил, вокруг которой возникло поселение Вилла Левинга, впоследствии Ливингстон-Виллидж. Впоследствии на территории поместья существовал Королевский ботанический сад. В 1840 году дом-башню снесли.

В 19 веке Ливингстон-Виллидж стал центром добычи сланцевой нефти. Ежегодная добыча нефти исчислялась миллионами тонн. Однако к началу 20 века, когда по всему миру началась разработка месторождений жидкой нефти, местный промысел пришёл в упадок. Последнее предприятие по добыче сланцевой нефти закрылось в 1962 году.

Современность

Дата закрытия промысла совпала с основанием города Ливингстона. Он стал четвёртым из пяти «Новых городов» Шотландии, которые создавали для предотвращения перенаселённости Глазго. Город можно назвать центром высоких технологий страны, «шотландской Кремниевой долиной». Кроме того, на окраинах Ливингстона находятся промышленные парки.

В застройке Ливингстона преобладают современные постройки. Самым старым зданием города является церковь 1782 года.

другие точки на карте с названием Ливингстон
Ливингстон, Замбия, Африка, город

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Эдинбургаэропорт ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта города Ливингстон в большем размере

Карта города Ливингстон


Число просмотров: 1143

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика