Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Пейсли

Пейсли

Paisley, Pàislig, город
Население: 74,170 тыс. чел. (2016)
Ближайший аэропорт: Глазго (международный)

Город Пейсли расположен в центральной части Шотландии. Административно он входит в округ Ренфрушир, фактически — является пригородом Глазго, к которому примыкает на юго-западе. Город стоит на реке Уайт-Кар-Уотер (приток Клайда), севернее холмистой гряды Глениффер-Брэс, где раскинулся загородный парк. На севере за городом находится Международный аэропорт Глазго.

История

Происхождение названия Пейсли окутано тайной. Либо оно возникло из бриттского языка и обозначает «пастбище». Либо от paseleg — видоизменённого «базилика». Также указывают на английское сочетание «лес/дерево Пасса». Правда, кто такой Пасса — неизвестно.

Считается, что город возник благодаря монастырю. В 5-6 веках в этой местности поселился ирландский монах Мирин, который и основал монастырь. Есть версия, что монастырский храм стал первой католической церковью на территории Шотландии. Впрочем, храм не сохранился. Монах является святым покровителем Пейсли. В его же честь назван местный футбольный клуб — «Сент-Миррен».

Предполагают, что Пейсли был важным религиозным центром королевства Стратклайд, а впоследствии — объединённой Шотландии. В 1163 году здесь основали монастырь, который в середине 13 века стал аббатством. Монастырь был одним из влиятельных — в нём похоронен король Роберт III и некоторые члены королевской семьи. Несмотря на значение Пейсли, статус бурга он получил лишь в 1488.

До конца 18 века Пейсли был торговым городом, но развитие лёгкой промышленности сделало его индустриальным центром. В конце 19 века Пейсли значился как мировой лидер по производству ниток. Тем не менее, славу городу принесли кашемировые платки и шали с узором Пейсли (узор также известен как «турецкий/персидский огурец»).

Во Вторую мировую Пейсли, как промышленный город, подвергся бомбардировкам Люфтваффе. А в послевоенное время Пейсли столкнулся с кризисом в текстильной отрасли. В настоящее время город переориентировал экономику, но несколько предприятий в том числе и по выпуску виски продолжают работу.

Достопримечательности

Культурное наследие Пейсли представлено, прежде всего, культовыми постройками. Главный объектом является аббатство Пейсли. Оно стоит на месте старого монастыря святого Мирина. Построенное в 12 веке, оно пережило несколько пожаров. Нынешний облик приняло в 14 веке, после восстановления от сильного пожара.

Святому Мирину в Пейсли посвящён собор. Он построен в 1931 около старой церкви начала 19 века. Собор стал первой католической церковью во времена после Реформации.

Мемориальная баптистская церковь Томаса Коутса, известная как Баптистский собор Европы — неоготический храм 1894 года. Это самое высокое здание Пейсли: шпиль церкви возвышается на 60 метров.

Церковь святого Матфея — модерновое здание, построенное в 1900-х. Принадлежит евангелической церкви Назарянина.

Среди гражданской архитектуры выделяется поместье Блэкхолл. Ещё в 12 веке на его месте построили дом-башню. Он впоследствии перестраивался, пока не принял в 17 веке нынешний вид. Он служил баронским судом и фермерским домом.

К достопримечательностям Пейсли относят и старый корпус средней школы. К слову, эта школа основана в 1576 году и входит в число старейших школ Шотландии.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел

Авиабилеты

см. также Карта города Пейсли в большем размере

Карта города Пейсли


Число просмотров: 1272

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика