Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Нэрн

Нэрн

Nairn, Inbhir Narann, город
Население: 9,880 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Инвернесс

Город Нэрн расположен на севере Шотландии и входит в округ Хайленд. Он находится в 26 километрах от Инвернесса (центра округа), с которым связан авто и железной дорогой. Нэрн раскинулся на южном берегу залива Мори-Ферт в устье одноимённой реки.

История

Поселение на этом месте появилось в 9 веке, а его основателями были, видимо, викинги. Собственно Нэрн возник в 11 веке во времена правления короля Вильгельма Льва. Это был рыбацкий городок.

Неподалёку от Нэрна произошло два сражения: при Олдерне (1645) в ходе Гражданской войны и при Каллодене (1746) в ходе якобитского восстания. Тем не менее, значимые исторические события обходили Нэрн стороной, но их отголоски, в частности усиление английского влияния, сказывались. Так, в конце 16 века Нэрн прославился тем, что жители, проживавшие на разных концах самой длинной улицы города, не понимали друг друга. Одни говорили на гэльском (кельтско-шотландском), а другие — англо-шотландском языках.

Нэрн получил толчок к развитию в конце 18 века, когда знаменитый инженер Томас Телфорд улучшил местную гавань. В середине 19 веке Нэрн привлёк любителей отдохнуть вдали от крупных городов. Мягкий морской климат и обширные песчаные пляжи принесли городу популярность, превратив его в курорт. Нэрн называли «северным Брайтоном», сравнивая его с самым знаменитым курортом Великобритании.

Во Вторую Мировую пляжи Нэрна использовали в качестве тренировочного полигона перед высадкой союзников в Нормандии.

В настоящее время Нэрн сохраняет статус морского курорта. Большим поклонником отдыха здесь был Чарли Чаплин, который проводил здесь практически каждый свой отпуск.

Туризм

Нэрн, не потревоженный войнами, сохранил немало памятников архитектуры. Большую часть их них составляют постройки викторианского периода. Среди них городская ратуша, особняки дворян и виллы буржуа, протестантская церковь святого Коломбы (1857), католический храм святой Марии (конец 19 века), старая приходская церковь (1897).

В Нэрне два гольф-клуба и Маленький театр. В городе с 1867 года проводят Игры горцев. Также в Нэрне организовывают ежегодный джазовый и книжный фестивали.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Инвернессаэропорт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Нэрн в большем размере

Карта города Нэрн


Число просмотров: 414

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика