Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Комло

Комло

Komló, город, курорт
Население: 22,623 тыс. чел. (2019)
Телефонный код: +36 72
Почтовый индекс: 7300
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

Город Комло находится на юго-западе Венгрии, входит в медье Баранья и является центром одноимённого яраша (района). Через Комлов проходит автотрасса Печ — Капошвар и железнодорожная линия Будапешт – Печ. Город лежит в окружении холмов, укрытых лесами.

История

Территория Комло была заселена в римскую эпоху, свидетельством чему являются найденные остатки римских вилл 2 века. В раннем средневековье здесь располагалось несколько деревень. Впервые в документах Комло упоминается в 1256 году. До середины 14 века встречались разные варианты названия: Комплов, Кепле, Комлоде, Кумулоде. В течение полутора столетий поселение было вотчиной аббатства Печварад.

В средние века и до конца 19 века Комло был незначительным поселением. Здесь проживала немецкая община (треть населения).

Когда в окрестностях обнаружили залежи угля, ситуация изменилась. Особенно быстрыми темпами Комло рос в послевоенное время, когда стал вторым по величине горнодобывающим центром страны после Татабаньи. В 1951 году Комло официально стал городом, к нему присоединили соседние поселения.

В конце 20 века угольная отрасль пришла в упадок. В 2000 году закрыли последнюю шахту. В последнее время Комло развивается как курорт.

Туризм

Посёлок Сиконда расположен в 2 километрах от Комло. Он известен с конца 18 века, но главное событие в его истории произошло в 1928 году. Тогда во время бурения угольной шахты обнаружили горячий источник. Воду из него признали лечебной, и уже в 1930 году в Сиконде открыли санаторий. В годы советского режима посёлок был ведомственным курортом угольной промышленности. Ныне это спа-курорт с двумя искусственными озёрами и широким выбором досуга.

В самом Комло заслуживает внимания городской музей, где находится Komlosaurus carbonis — первый найденный в Венгрии динозавр.

Сохранились руины средневековой готической церкви 13-14 веков.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Комло в большем размере

Карта города Комло


Число просмотров: 503

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика