Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Капошвар

Капошвар

город

центр медье Шомодь

Население: 67,954 тыс. чел. (2005)
Ближайший аэропорт: Саармеллёк/балатон

На побережье реки Капош в 189 километрах от столичного Будапешта расположен венгерский город Капошвар, который является центром медье Шомодь. Через городскую территорию проложена железнодорожная магистраль направлением Будапешт-Загреб. Капошвар лежит на землях Южно-Задунайского края.

Впервые о городе стало известно из документальных источников, датируемых 1009 годам. В 15 веке на территории современного города была возведена оборонительная крепость. В период с 1555 по 1686 года над городом властвовали турецкие завоеватели. По инициативе и личному указу императора Леопольда I крепостные стены города в 1702 году были разрушены. Центром комитата Капошвар стал в 1749 году.

Благодаря проложенной в 19 веке железной дороги Будапешт-Загреб город стал стремительно развиваться и благоустраиваться. К середине 20 столетия к территории города присоединили несколько близлежащих поселений. Капошвар является малой родиной двух политических деятелей страны Бела Кирая и Имре Надь, которые активно участвовали в восстании 1956 года.

К историческому наследию прошлых веков относится дом-музей художника Риппл-Ронаи. Первоначально здание было построено в стиле барокко, которое к концу 19 столетия был перестроено. В стенах музея хранится часть его полотен. В помещениях размещена мебель тех времён, когда мастер творил свои произведения искусств.

Одним из исторических сооружений является здание ратуши, возведённое на месте старого сооружения в октябре 1900 года. На башне установлены часы, окна зала украшают витражи, выполненные в мастерской известного мастера Рота. В середине 90-х годов 20-го столетия к ратуше соорудили пятиэтажную пристройку.

Современный Капошвар представляет собой высокоразвитый промышленный центр в Южно-Задунайском крае. Здесь работают предприятия лёгкой и пищевой промышленности, среди которых швейная и хлопко-прядильная, сахарная и мясо-молочная, сыроваренная и мукомольная фабрики. Развито производство электротехнических изделий, а также различных строительных материалов.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Капошвар || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Капошвар в большем размере

Карта города Капошвар


Число просмотров: 2365

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика