Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Шомодь

Шомодь

Somogy, медье
Население: 320,578 тыс. чел. (2010)
Площадь: 6036,0 кв. км
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

В юго-западной части Венгрии лежит медье Шомодь с административным центром в городе Капошвар. Его южные земли пересекает река Драва, на севере расположено озеро Балатон. Шомодь граничит с другими медье Венгрии - Веспрем, Зала, Тольна, Фейер и Баранья, а также с Хорватией. Территория региона разделена на 11 районов.

До 1918 года на землях современного медье Шомодь находилась часть исторического комитата с одноименным названием. Регион занимал территорию южного побережья озера Балатон и местность в южном направлении от природного водоёма до реки Драва.

Столица медье расположена на реке Капош. Среди его достопримечательностей выделяются построенный в 18 веке городской собор, здание городской ратуши, датируемое 19 столетием, галерея Васари, где находятся полотна современных художников Венгрии. Ещё одним крупным населённым пунктом по меркам медье является город Шиофок - известный курорт на южном берегу озера. Он расположен в том месте, где из Балатона вытекает река Шио. В 2003 году в городе Марцали открыли термальные источники и возвели несколько купален. Его историческим наследием служит средневековый дворец Сечени.

города в медье Шомодь
Население
Балатонбоглар, город5.798
Столица Капошвар, город67.954
Население
Марцали, город12.575
Шиофок, город23.718

см. также: Шомодь - города || Венгрия - Сравнение медье || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в медье Шомодь

Авиабилеты

см. также Карта медье Шомодь в большем размере

Карта медье Шомодь


Число просмотров: 2352

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика