Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Тольна

Тольна

Tolna, медье
Население: 233,650 тыс. чел. (2010)
Площадь: 3703,0 кв. км
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

На территории центральной Венгрии вдоль западного побережья Дуная простирается медье Тольна. Его административный центр находится в городе Сексард. Регион занимает западную часть Среднедунайской равнины и расположен к юго-востоку от озера Балатон. Тольна граничит с другими венгерскими медье - Баранья, Бач-Кишкун и Шомодь.

Местность, которую занимает регион, в основном представляет собой равнинную территорию, лишь на западе лежат холмистые возвышенности. Земли вдоль побережья Дуная в основном болотистые. Для защиты от разливов речной артерии в своё время соорудили плотины и дамбы. Одноимённый исторический комитат соответствует площади нынешнего медье. Его территорию пересекает один из притоков Дуная - река Шарвиз.

Предшественник современного медье - комитат Тольна был основан в начале 11 века королём Иштваном I Святым. Его первые строения возвели вокруг одноимённого замка. В 16 столетии здешние земли попали под контроль турков-османов. В 17 веке власть перешла к династии Габсбургов. В 1918 году комитат был упразднён. На его территории образовалось медье, занимающее его прежнюю территорию.

города в медье Тольна
Население
Пакш, город18.788
Население
Столица Сексард, город33.720

см. также: Тольна - города || Венгрия - Сравнение медье || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта медье Тольна в большем размере

Карта медье Тольна


Число просмотров: 2525

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика