Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Сексард

Сексард

Szekszárd, город

центр медье Тольна

Население: 33,720 тыс. чел. (2011)
Площадь: 96,3 кв. км
Часовой пояс: UTC+1
Почтовый индекс: 7100
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

В Венгрии лежит город Сексард - столица медье Тольна. В древние времена на его территории находилось кельтское поселение Алиска. Сексард является самым маленьким административным центром венгерского медье по числу горожан. Населённый пункт занимает местность на 7 холмах, где издавна выращивали виноград, плоды которого давали великолепные вина.

Знаменитый композитор Ференц Лист часто бывал в городе в гостях у своих друзей. Здесь им было написано немало сочинений. Ныне в старом здании комитатского управления располагается выставка, посвящённая именитому пианисту и композитору. Здесь стоит его рояль. Знаменитым уроженцем города является известный венгерский поэт Михай Бабич. В бывшем доме родителей находится музей, посвящённый его деятельности.

На территории центра старой части города возвышается церковь святого Ласло. Величественное сооружение, выполненное в стиле барокко, является самым большим однонефным храмом на территории Европы. Недалеко от него во дворе здания комитатского управления находятся остатки церкви бенедиктинского аббатства, возведённой в 11 столетии.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сексард в большем размере

Карта города Сексард


Число просмотров: 2517

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика