Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Шиофок

Шиофок

город
Население: 23,718 тыс. чел. (2004)
Площадь: 124,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Саармеллёк/балатон

На южном берегу озеро Балатон в юго-западной части Венгрии лежит город Шиофок, который является известным курортом. Расположен он на том месте, где из озера вытекает водная артерия - река Шио. Она соединяется с Дунаем Шиофокским каналом. Своё название город получил по наименованию реки. Через городскую территорию проходят автомобильная магистраль и железнодорожная линия направлением Будапешт - Загреб.

Расстояние между Шиофоком и столицей составляет 115 километров. Между городами налажено регулярное автобусное и железнодорожное сообщение. На территории города находится самый крупный на озере порт, в акваторию которого заходят различные суда. По Шиофокскому каналу осуществляется связь между Дунаем и Балатоном.

Находки, обнаруженные во время археологических раскопок, свидетельствуют о поселениях в здешних местах в период римских завоеваний. Шиофокский канал, который был сооружён римлянами в 292 году до нашей эры, был заброшен после развала империи. В период турецкого господства канал вновь стал действовать на благо процветания города.

Пика экономического процветания Шиофок достиг после освобождения от турецкого гнёта. После вхождения Венгрии в состав государства Габсбургов побережье Балатона стало развиваться как курортная зона. В конце 18 столетия Шиофоку был присвоен курортный статус. В 1882 году в городе появился на свет будущий композитор Имре Кальман.

Шиофок популярен среди туристов пляжным отдыхом и санаторным лечением. В окрестностях города находятся известные пляжи на знаменитых Серебряном и Золотом берегах. На центральной городской площади расположена водонапорная башня - символ города-курорта. Одним из главных памятников архитектуры является выполненное в стиле барокко здание бывшего трактира.

В католической церкви в летний период проводят концерты органной музыки. Интересным архитектурным сооружением является деревянная лютеранская церковь, вход в которую украшает фигура птицы гаруды. В крупнейшем венгерском Аквариуме, расположенном на территории Шиофока, проходят увлекательные представления с участием акул.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Шиофок || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Шиофок

Авиабилеты

см. также Карта города Шиофок в большем размере

Карта города Шиофок


Число просмотров: 2347

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика