Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Балатонбоглар

Балатонбоглар

Balatonboglár, город, курорт
Население: 5,798 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Телефонный код: +36 85
Почтовый индекс: 8630
Ближайший аэропорт: Саармеллёк/балатон

Город Балатонбоглар расположен на западе Венгрии, в медье Шомодь. Населённый пункт раскинулся на южном берегу озера Балатон, в 50 километрах от Капошвара (центра медье). Балатонбоглар пересекает автомагистраль и железная дорога БудапештЗагреб. Город является курортом и столицей одноимённого винодельческого региона.

История

Первые письменные сведения о Балатонбогларе относятся к 1211 году. Ничем не примечательное поселение получило известность в конце 19 столетия, когда началось развитие местного курорта.

В Балатонбогларе (название переводится как «южный Балатон) обнаружили термальные источники, которые обладали лечебными свойствами. А расположение на берегу озера в винодельческом краю сделало курорт очень популярным. В 1904 году здесь появилось первая купальня, а уже через восемь лет Балатонбоглар официально объявили бальнеологическим курортом.

Туризм

Туристическая привлекательность Балатонбоглара держится на термальных водах и возможностях Балатона. Помимо лечения курорт предлагает пляжный отдых, прогулки по озеру, рыбалку, экскурсии к местным достопримечательностям.

Символом Балатонбоглара является сферическая башня Яноша Ксантуша (этот венгерский биолог 19 века — уроженец района). Она представляет собой сферическую (15 метров в диаметре) алюминиевую смотровую площадку, которая установлена на холме Вордомб, что возвышается над озером. Башня создана в 1950-х годах, была экспонатом Всемирной выставки в Брюсселе (1958), объектом Будапештской международной ярмарки и лишь в конце 1960-х оказалась в Балатонбогларе.

В городе есть ряд исторических построек, возникших в первые годы существования курорта. Это почтамт в стиле классицизма, бывшие особняки, железнодорожный вокзал, дом культуры. Кроме того, в Балатонбогларе представлены культовые постройки: католическая церковь (1932), лютеранский храм, Синяя и Красная часовни.

В городе и окрестностях огромное количество виноделен, винных подвалов и виноградников, где выращивают белые и голубые сорта. Существует даже отдельные винные экскурсии в районе Балатонбоглара.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Балатонбоглар в большем размере

Карта города Балатонбоглар


Число просмотров: 390

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика