Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Казинцбарцика

Казинцбарцика

Kazincbarcika, город
Население: 26,337 тыс. чел. (2018)
Телефонный код: +36 48
Почтовый индекс: 3700
Ближайший аэропорт: Мишкольц

Город Казинцбарцика находится на северо-востоке Венгрии, относится к медье Боршод-Абауй-Земплен. Он расположен на реке Шайо в 20 километрах от Мишкольца (центра медье). Через город проходят железная и автодороги, связывающие город с Мишкольцем и Словакией.

История

Казинцбарцика основан после Второй Мировой войны, когда объединили поселения Шайоказинц и Барцинка. Старейшим из них было Шайоказинц, известный с 1240 года. На протяжении веков это был самый обыкновенный аграрный населённый пункт. И несмотря на то, что в 1850 году здесь открыли угольную шахту, сельское хозяйство оставалось основным занятием населения ещё около ста лет.

Барцинка — поселение, образованное из-за объединения Нижней и Верхней Барцинки. Его население также преимущественно занималось сельским хозяйством, хотя в конце 19 века в посёлке началась добыча угля. В 1920 году в Барцинке запустили электростанцию.

В 1947 году Шайоказинц и Барцинку объединили. Это произошло на волне послевоенной индустриализации. В Казинцбарцинке тогда открыли крупный химический комбинат «Баршод». Он стал основным работодателем населённого пункта и импульсом его развития. Когда к Казинцбарцинке в 1954 году присоединили деревню Беренте, она получила городской статус.

Город рос и развивался в 1960/70-е годы, но в 1980-х отрасль пережила кризис. Тем не менее комбинат (сейчас он называется «БершодХем») работает и даже имеет мощности в Остраве, Кендзежине-Козьле и некоторых других европейских городах.

Достопримечательности

Промышленный статус Казинцбарцинки не мешает городу быть уютным и благоустроенным. Застройка здесь современная: второй половины 20 века и начала 21. Двумя историческими постройкаями являются барочная реформатская церковь Верхней Барцинки (конец 19 века) и католический храм святой Терезы Авильской (1913)

Однако многие здания города украшают муралы, есть городской парк с озером, картинная галерея, выставочный центр. В Казинцбарцинке много памятников и скульптур. Самая необычная — мемориальная колонна Джона Леннона, установленная в 1986 году, ещё в советское время.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Казинцбарцика в большем размере

Карта города Казинцбарцика


Число просмотров: 298

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика