Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Острава

Острава

город

центр края Моравскосилезский край

Население: 299,609 тыс. чел. (2012)
Площадь: 214,0 кв. км

В центре Моравскосилезского края расположен чешский город Острава, основанный в 1267 году. Свою известность получил благодаря богатым месторождениям угля, открытыми в 1763 году, и металлургическим заводам, первый из которых был заложен королём Рудольфом. Архитектура города представлена различными стилями. Это объясняется тем, что нынешняя Острава состоит из бывших отдельных небольших городков и современных индустриальных районов.

Представителями современной архитектуры являются здания кукольного театра, вход которого украшают высокие скульптурные изваяния сказочных героев, и Научно-технического парка. О развитии горнодобывающей индустрии знакомят экспонаты музея шахтёрского дела Ландек. Не менее увлекательные экспозиции выставлены в музее пожарного дела.

На центральной площади Масарика находится здание Старой ратуши, в залах которой размещается Остравский музей с интересными и увлекательными экспонатами. Здесь же располагается 12-ти метровый так называемый Чумный столб с барочными скульптурами. Сооружение было поставлено в благодарность за избавление от страшной эпидемии чумы. Недалеко от площади возвышается костёл святого Вацлава, построенный в 14 столетии в стиле готики. Был возведён на фундаментной основе романского сооружения.

На территории пивоваренного завода "Остравар" расположен музей пивоварения. Кроме того, посетителей здесь угощают чешским пивом местного приготовления. Примечательно здание Новой ратуши. Она имеет самую высокую в Чехии башню. С его вершин открывается великолепный панорамный вид на город и окружающие ландшафты.

Наиболее посещаемым туристическим объектом считается Силезско-Остравская крепость, на территории которой проводятся различные культурные мероприятия. Более 35 галерей расположены на городской территории. Самой старинной из них является галерея изобразительного искусства. Она размещается в Доме искусств. В её залах размещены коллекции мирового и чешского искусства 19 и 20 веков. Среди уникальных собраний есть работы местных народных ремесленников, которые чтут давние традиции своих предков.

см. также: Чехия - Сравнение городов || Список отелей в городе Острава || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Острава

автостанции в городе Острава
Острава, автовокзал
Острава, ж/д вокзал, автобусная остановка

аэропорт в городе Острава
Острава, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Острава в большем размере

Карта города Острава


Число просмотров: 2415

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика