Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Моравскосилезский край

Моравскосилезский край

Moravskoslezský kraj
Население: 1 251,883 тыс. чел. (2006)
Площадь: 5445,0 кв. км

В северо-восточной части исторического региона Моравия и на юге Силезии простирается Моравскосилезский край. Его северные и северо-восточные окраины примыкают к границе с Польшей. На юго-востоке граничит со Словакией. Соседствует с другими чешскими краями - Злинским и Оломоуцким. Его столичный центр находится в городе Острава.

На местности Моравскосилезского края лежат горы, где расположена самая высокая гора Моравии - Прадед, и низкие предгорья. Центральная часть региона отличается высокой плотностью населения. Более половины площадей заняты под сельскохозяйственные угодья. Почти треть региона покрыта лесными массивами. Земли богаты полезными ископаемыми, среди которых преобладают каменный уголь, гранит, мрамор, природный газ, гипс, строительная глина.

Индустриальное развитие края активно велось уже в 19 столетии. Ныне здесь действуют все чешские предприятия, специализирующиеся на выпуске чугуна и более 90 процентов, производящих сталь. Ведётся разработка и добыча каменного угля. Кроме тяжёлой промышленности развиты энергетика и пищевая отрасль, выпуск грузовых автомобилей и добыча газа.

Для успешного развития туристической сферы на территории края созданы четыре еврорегиона - Тешинская Силезия, Прадед, Бескиды и Силезия. Здешние земли пересекает железнодорожная сеть, связывающая города края с другими населёнными пунктами страны и зарубежья. Авиарейсы осуществляет международный аэропорт, действующий недалеко от Мошнова.

Многочисленные культурные заведения открыты в здешних местах. Среди них ныне действуют 63 музея, около 100 выставочных галерей искусства, 19 театров. Острава по-праву завоевала звание культурного центра края. Здесь находится симфонический оркестр и открыты несколько театров. В Копрживнице и Остраве-Петржковице действуют технические музеи автомобильной и горнодобывающей промышленности.

В северной части региона развита туристическая сфера. Одно из её направлений - зимние виды спорта. От прошлых столетий хорошо сохранились старинные сооружения, среди которых выделяются своим архитектурным изыском замки Радунь, Краваржиче, Зовине, Стари-Йичин и Градец-над-Моравой.

города в крае Моравскосилезский край
Население
Гавиржов, город78.494
Карвина, город58.823
Опава, город58.277
Население
Столица Острава, город299.609
Фридек-Мистек, город57.735

см. также: Моравскосилезский край - города || Чехия - Сравнение краёв || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в крае Моравскосилезский край
Богумин, железнодорожная станция
Зебжидовице, железнодорожная станция

автостанции в крае Моравскосилезский край
Богумин, ЖД-вокзал, автобусная остановка
Острава, ж/д вокзал, автобусная остановка

аэропорт в крае Моравскосилезский край
Острава, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта края Моравскосилезский край в большем размере

Карта края Моравскосилезский край


Число просмотров: 3299

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика