Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Озд

Озд

Ózd, город
Население: 32,524 тыс. чел. (2018)
Первое упоминание: 1242
Телефонный код: +36 48
Почтовый индекс: 3600
Ближайший аэропорт: Мишкольц

Город Озд, расположенный на северо-востоке Венгрии, является вторым по величине населённым пунктом медье Боршод-Абауй-Земплен. Он находится в 40 километрах от Мишкольца (центром медье), с которым связан автомобильным и железнодорожным сообщением. Также из Озда дорога ведёт в Кошице, а словацкая граница проходит в 3 километрах от города. Он раскинулся среди холмов региона Гёмёри-Хевеси. Озд называют «городом семи долин».

История

Территория Озда заселена с древних времён. Но современный населённый пункт появился в хрониках в 1272 году. на протяжении многих веков это было обыкновенное, ничем не примечательное поселение. При этом обладая богатыми запасами леса и плодородными землями, район Озда считался одним из наиболее экономически отсталых в стране.

Бурный рост Озда произошёл с развитием промышленности. В середине 19 столетия здесь открыли первый в Венгрии металлургический завод, а в окрестностях начали добычу бурого угля, на котором работал завод. В начале 20 века в Озде открылись ещё несколько промышленных объектов.

В 1940 году разросшийся Озд поглотил ближайшие деревни, а спустя девять лет ему предоставили городской статус.

Металлургическая отрасль была ведущей в Озде на протяжении полутора столетия, а завод — крупнейшим в регионе. После падения советского режима отрасль пришла в упадок, и в начале 21 века металлургический завод стал историей.

Достопримечательности

Территория металлургического завода — визитная карточка Озда. Она превращена в туристическую достопримечательность. Ныне это индустриальный музей под открытым небом.

Несмотря на промышленный статус, Озд располагает архитектурным наследием, которые имеют культурную ценность. В городе сохранилось несколько церквей.

Римско-католическая святого Николая известна с 13 века, но в 1780 году обрела барочный облик. Католический храм святого Симона возведена в 13 веке в романском стиле, но в 16 столетии перестроена в готической традиции. Ещё один костёл — Воздвижения Святого Креста — освящён в 1893 году. Также имеются церковь Непорочного Зачатия (15 век), неоготическая лютеранская церковь (1902) и реформатский храм (1905).

К гражданской архитектуре относится здание казино (1884) в стиле неоренессанса. Его построили для заводского начальства. В настоящее время в нём располагается музыкальная школа и один из факультетов филиала военного университета. В здании заводской школы (1895) находится городской музей, где значительная часть экспозиции посвящена металлургии. Видным зданием является строение 1924 года, где расположены театр и библиотека.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Озд в большем размере

Карта города Озд


Число просмотров: 457

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика