Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Айка

Айка

Ajka, город
Население: 27,995 тыс. чел. (2018)
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

Город Айка находится на западе Венгрии, в медье Веспрем. Он раскинулся на равнине в окружении невысоких сопок Задунайских гор. Айка лежит в 25 километрах от города Веспрем (центра медье). Авто и железной дорогой город связах с Секешфехерваром.

История

В этой местности в древности проживали кельты, иллирийцы, а в начале нашей эры её захватили римляне. В 10 веке регион заняли венгры. Поселение Айка возникло в 11 веке. Оно было владением германского рока Хайко, осевшего в Венгрии. Впервые Айка упоминается в летописях в 1214 году.

На протяжении веков в Айке была деревней, в ней ничего значительного не происходило. В 1836 году в соседнем поселении обнаружили залежи угля, но разработка месторождения началась лишь 33 года спустя. Это дало импульс к развитию города. В 1878 году сюда подвели железную дорогу.

В начале 1930-х около Айки нашли месторождение бокситов. В 1937 году здесь открыли первый в мире завод, где производили криптон.

Несмотря на рост и развитие промышленности, Айка по-прежнему являлась деревней. Лишь в 1960 году к ней присоединили несколько близлежащих поселений и преобразовали Айку в город. В тот период в населённом пункте построили алюминиевый завод и стекольную фабрику.

Достопримечательности

Достопримечательности Айки представлены главным образом храмами. Среди них позднебарочные католические церкви 1788 и 1808 годов, барочная реформатская (1783) и евангелическая церкви (1789).

К памятникам гражданской архитектуры относят дом управляющего (начало 19 века). Старый корпус стекольного завода также является памятником архитектуры. В городе работает музей стекла.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Айка в большем размере

Карта города Айка


Число просмотров: 649

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика