Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Секешфехервар

Секешфехервар

город

центр медье Фейер

Население: 101,465 тыс. чел. (2005)
Площадь: 170,9 кв. км
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

Венгерский город Секешфехервар является одним из самых значимых центров в истории страны. Сложное название переводится как «Престольный белый град», именно так город был известен в Средние века, до нашествия турок.

Первое поселение на месте Секешфехервара появилось еще во времена владычества Рима. Однако ныне существующий город впервые упоминается в 1009 году. Однако, по легенде он был основан намного раньше, в 972 году. В правление легендарного Ишвана I Святого Секешфехервар получил статус города, были построены крепостные стены. Новый населенный пункт имел огромное значение – в нем располагалась резиденция венгерских правителей. 37 королей были коронованы в соборе этого города. Процветанию столичного города практически ничего не мешало. Сами небеса, казалось, защищали Секешфехервар – монгольская армия не смогла подойти к городу из-за разлившихся рек.

Однако в XVI веке все изменилось. Нашествие турок захлестнуло город, твердыня пала и была разорена. Уцелевшие церкви превратились в мечети, а в соборе был устроен пороховой склад, уничтоженный позже из-за удара молнии. Освобождение пришло только в 1688 году. Поскольку венгерское население частью покинуло эти земли, частью погибло, их место заняли немецкие и сербские поселенцы. Постепенно город восстанавливался, большую роль сыграло создание здесь кафедры епископа.

Большой удар Секешфехервару был нанесен в 1945 году. Место входило в зону наступления V-й танковой дивизии СС и обороны частей 3-его Украинского фронта. Бои были страшные, множество зданий было разрушено, погибло около 10 тысяч мирных жителей. После войны город был превращен в крупный промышленный центр. Именно здесь производились легендарные автобусы «Икарус».

В городе осталось множество исторических свидетельств давних времен и былого величия города. Уникален так называемый «Сад руин» - обнаруженные и раскопанные археологами остатки фундамента базилики, в которой короновались венгерские монархи. Кроме этого сохранились различные церкви, а так же здание аптеки и ратуши. Действуют несколько интересных музеев, открывающих туристам историю Секешфехервара.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Секешфехервар || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Секешфехервар в большем размере

Карта города Секешфехервар


Число просмотров: 1920

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика