Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Ленти

Ленти

Lenti, город, курорт
Население: 7,348 тыс. чел. (2015)
Телефонный код: +36 92
Почтовый индекс: 8960
Ближайший аэропорт: Саармеллёк/балатон

На юго-западе Венгрии в медье Зала расположен курортный город Ленти.

География

Город лежит в западной части Паннонской равнины, на холмистой местности. В 10 километрах к югу от Ленти проходит граница со Словенией, в 25 километрах к югу – граница с Хорватией, в 35 километрах к северо-западу – граница с Австрией. Город Ленти расположен в 30 километрах от города Залаэгерсег, столицы медье, примерно в 80 километрах от озера Балатон. В городе имеется железнодорожное сообщение с Залаэгерсег. Небольшая река Керка протекает через город.

История

Город Ленти впервые упомянут в письменных источниках в 1237 году. В 16–17 веках Ленти имел большое значение. В годы турецких сражений в Ленти был возведён укреплённый замок, подступы к которому оберегали пруды и болотистая река Керка. Замок неоднократно осаждался турками, однако им так и не удалось его захватить. Позже поселение утратило своё значение. В 1768 Ленти утратил статус города из-за уменьшения количества населения.

С обнаружением в этих местах термальных источников в 1970 году город вновь оживился. В 1978 году здесь были открыты термальные купальни. В этом же году Ленти восстановил статус города.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью города Ленти являются термальные источники. Здесь построен бассейн под открытым небом, наполненный горячей минеральной водой, а также другие сооружения. Благодаря притоку туристов к термальным источникам экономика города значительно оживилась.

Достопримечательностью города также является католическая церковь, возведённая в конце 17 века.

Замок в стиле барокко расположен у реки Керка, вокруг него имеется небольшой пруд.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ленти в большем размере

Карта города Ленти


Число просмотров: 365

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика