Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Хевиз

Хевиз

Hévíz, город, курорт
Население: 4,634 тыс. чел. (2015)
Телефонный код: +36 83
Почтовый индекс: 8380
Ближайший аэропорт: Саармеллёк/балатон

На западе Венгрии в восточной части медье Зала расположен курортный город Хевиз.

География

Хевиз лежит в 190 километрах юго-западнее Будапешта, в 180 километрах от Вены, неподалёку от города Кестхей. Город занимает юго-западную часть подножия горного массива Баконь. В 6 километрах от него находится озеро Балатон, которое является крупнейшим озером в Центральной Европе, важнейшим курортным районом Венгрии.

История

В озере Хевиз были найдены римские монеты, что свидетельствует о заселении этого региона около две тысячи лет тому назад. Целебные свойства озера были известны людям, которые жили здесь ещё в конце каменного века. Во время раскопок в районе была найдена римская вилла, площадь которой около тысячи квадратных метров.

Впервые в письменных источниках Хевиз был упомянут в 1328 году. По утверждениям филологов, «Хевиз» означает «проточный горячий источник». В Средневековье также использовалось это название. В 18 веке озеро Хевиз получило известность. К концу 18 века открылась Хевизская купальня.

Дальнейшее развитие курорта связано с именем графа Фештетича. Вблизи озера до 1871 года возведено семь домов, один из которых сохранился до наших дней. Курортный посёлок Хевиз приобретает популярность благодаря начавшемуся активному строительству. Купальня сдавалась в аренду семьёй Фештетич.

В 1898 году сюда были завезены индийские кувшинки, которые сегодня являются достопримечательностью Хевиза. На протяжении 20 века продолжалось активное строительство вокруг термального озера. Появились пляжная купальня, двухэтажная купальня со стеклянной крышей, базы отдыха. После войны курорт перешёл в собственность государства.

В 1970 году Хевиз получил статус посёлка. В эти годы проводится реконструкция купален и других объектов курорта для подготовки их к работе в зимний период. В 1992 году Хевиз приобретает статус города. В 1993 году открылась гимназия, которая стала одним из важнейших объектов города. Также было возведено несколько церквей. В 1999 году открыт спортивный центр, построено современное здание мэрии.

После очередной реконструкции на протяжении 2005-2007 годов на озере Хевиз был создан рекреационный и лечебный центр с широким ассортиментом услуг.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью города Хевиз и его окрестностей по праву считается наибольшее в Европе природное, биологически активное термальное озеро Хевиз. Это известный курорт страны, который популярен в любую пору года. Температура воды в озере даже зимой не ниже 24°С. Озеро питается водой термального источника на глубине 38 метров. К тому же вода полностью обновляется за 48 часов.

Озеро Хевиз окружено заповедным лесом, который занимает площадь в 50 гектаров. Особый полезный микроклимат обеспечивает курорту как заповедник, так и испарения термальных вод. Благодаря выделяющемуся пару зимой территория близ озера превращается в огромный ингаляторий под открытым небом. Для физиотерапевтических мероприятий используется также грязь со дна озера, содержащая органические и неорганические компоненты.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Хевиз в большем размере

Карта города Хевиз


Число просмотров: 866

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика