Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Тата

Тата

Tata, город
Население: 23,337 тыс. чел. (2018)
Телефонный код: +36 34
Почтовый индекс: 2890
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

Город Тата лежит в северо-западной части Венгрии, медье Комаром-Эстергом. Город расположен в 9 километрах от города Татабанья, административного центра медье, в 70 километрах от Будапешта, столицы Венгрии. Город является важным железнодорожным и автомобильным узлом. Тата лежит в долине между горами Герече и Вертеш. Город является третьим по величине после городов Татабанья и Эстергома.

История

Поселение основано ещё в годы римского правления. Впервые город упоминается в письменных источниках в 1221 году. В городе в середине 14 века был возведён замок, являющийся частью пограничной замковой системы, которая должна была служить препятствием турецкой армии. В 1543 году замок был захвачен турками. Во время восстания венгров, которыми руководил Ференц II Ракоци, замок был сожжён Габсбургами. В 1954 году Тата получил статус города.

Достопримечательности

С трёх сторон город Тата окружает озеро Эрег. Издавна озеро и связанная с ним система болот служили для защиты замка Тата. В настоящее время озеро и прилегающие окрестности являются заповедником. В летнее время здесь можно взять в аренду лодки, байдарки. В осенне-зимний период на озере находят убежище десятки тысяч перелётных водоплавающих птиц, в основном дикие гуси, а также чайки, утки и другие птицы. Это единственное городское озеро в Европе, на котором можно увидеть такое множество перелётных птиц. К юго-восточной части озера примыкает лесной массив. Вдоль озера имеются велодорожки.

На берегу озера расположен замок, жемчужина города Тата. Замок использовался как летняя резиденция королей. Одно время замком владела семья Эстерхази, могущественный аристократический род Венгрии. С 1954 года в замке находится исторический музей.

В городе интересно будет посетить геологический музей под открытым небом. В 7 километрах от Таты на одной из долин в горах Герече находится великолепный дендрарий, который занимает территорию площадью в 30,5 гектаров. История его была начата в 1910-х годах, когда здесь специалисты высадили лиственницу. В настоящее время дендрарий насчитывает около 300 видов деревьев и кустарников.

Интересно будет посетить этнографический музей немецкой национальности. Музей расположен в главном здании бывшей водяной мельницы, построенной в 1758 году по проекту Якоба Фельнера. Экспозиция музея «Немцы в Венгрии» открылась в 1997 году и отображает важные этапы истории немецких меньшинств, проживающих в Венгрии, и их культурные особенности.

На естественных озёрах города Тата построена купальня, которая оборудована спортивными площадками.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Тата в большем размере

Карта города Тата


Число просмотров: 808

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика