Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Вишеград

Вишеград

Visegrád, город
Население: 1,841 тыс. чел. (2018)
Первое упоминание: 1009
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 110 м
Телефонный код: +36 26
Почтовый индекс: 2025
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

Город Вишеград находится на севере Венгрии, в медье Пешт, в 37 километрах от Будапешта. Он расположен на высоком правом берегу Дуная. В этом районе река делает изгиб и ниже по течению распадается на два рукава. Местность вокруг Вишеграда укрыта лесами.

Вишеград — топоним славянского происхождения. Обозначает «верхнее укрепление/поселение». Первое упоминание о населённом пункте встречается в 1009 году как о уездном городе и центре архидьяконства.

В начале 1240-х в Венгрию вторглись монголо-татары, которые разрушили старый Вишеград. Его отстроили на новом месте: к южнее и выше по течению реки. В 1325 году король Карл I Роберт перенёс сюда свою резиденцию, таким образом, сделав Вишеград столицей Венгерского королевства.

В статусе столицы Вишеград принимал два съезда королей Польши, Венгрии и Чехии (1335 и 1339 годы), на которых был подписан договор о мире и создана коалиция против Австрийских Габсбургов. В 1361 году столицу перенесли в Буду, но Вишеград оставался летней резиденцией монархов.

После захвата страны турками-османами в 16 веке, Вишеград утратил своё значение. Лишь в 2000 году ему вернули городские права.

В 1991 году в Вишеграде прошла встреча глав Венгрии, Польши, Словакии и Польши — как дань средневекового союза. Результатом встречи стало образование Вишеградской группы (четвёрки), цель которой — сотрудничество и совместная интеграция в европейские структуры.

Достопримечательности

Вишеград — популярный туристический центр, чему способствует и близость к Будапешту, и наличие исторических достопримечательностей.

Главным памятником старины является Верхний замок, или Феллегвар (Цитадель). Эту крепость построил король Бела IV в 13 веке после монгольского вторжения. Он стоит на высоком холме с видом на Дунай и представляет собой треугольник крепостных стен с башнями и бастионами. Здесь хранили венгерские королевские регалии. Турки, захватившие Вишеград в 16 веке, частично разрушили крепость и с тез пор её не восстанавливали.

В систему Вишеградской крепости входит Нижний замок, который соединялся с Верхним. Его центральный объект — башня Соломона (13 век). Это шестиугольная жилая башня, где по преданию некоторое время был заключён господарь Валахии Влад III Цепеш, известный как Влад Дракула. Стены и другие элементы Нижнего замка практически не сохранились.

Почти ничего не осталось от королевского дворца. В 14 веке, когда Вишеград ещё был столицей, Карл I Роберт построил королевский дом. А его сын Лайош Великий расширил резиденцию до полноценного дворца, который и служил долгое время королевской резиденцией. В 15 веке дворец перестроили в готической традиции. В 1544 году его разрушили турки. К 18 веку дворец был полностью засыпан землёй. Раскопки начались в 1934 году и продолжаются до сих пор. На месте дворца ныне стоит реставрированная копия королевской резиденции с садом. Вместе с Верхним и Нижним замками дворец является музеем.

Есть в Вишеграде, точнее чуть севернее от него, объект античной эпохи. Это руины военного лагеря на холме Сибрик — треугольное укрепление 4 века на лимесе (границе) Римской империи. Покинутый в 5 веке лагерь впоследствии стал местом, на котором возник Вышеград — тот, который существовал до вторжения монголов.

другие точки на карте с названием Вишеград
Вишеград, Республика Сербская, Босния и Герцеговина, город

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Вишеград в большем размере

Карта города Вишеград


Число просмотров: 261

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика