Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Цеглед

Цеглед

Cegléd, город
Население: 35,523 тыс. чел. (2018)
Первое упоминание: 1290
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Телефонный код: +36 53
Почтовый индекс: 2700
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

Город Цеглед расположен в центральной части Венгрии, на юге медье Пешт, в 70 километрах от Будапешта. Город пересекает автотрасса, ведущая из столицы в Дебрецен. Также Цеглед лежит на пересечении железнодорожных линий из Будапешта, Сегеда и Ньиредьхазы.

История

Что обозначает название города, точно не известно. Возможно, оно произошло от имени собственного, или от венгерского слова «ива». Также есть версия, что топоним переводится как «угол».

Цеглед — древний город. Его территория заселена ещё до нашей эры. Поселение возникло в период завоевания региона венграми и процветало до 13 века, то есть до монгольского вторжения.

Впервые Цеглед упомянут в 1290 году. В середине 14 века его освободили от таможенных пошлин, а впоследствии передали во владении королеве и её родственников. Населённый пункт был одним из опорных пунктов повстанцев во время венгерской крестьянской войны 1514.

Цеглед известен как центр Реформации. Даже во время турецкой оккупации страны (16-17 века) здесь распространялось кальвинистское учение.

События Венгерской революции 1848/49 годов не обошли Цеглед стороной. Здесь произошло сражение, в котором революционное войско Мора Перцеля разбило войско Габсбургов. Кроме того, здесь произнёс знаменитую речь национальный герой Лайош Кошут, после которой в ряды революционной армии записались 5 тысяч добровольцев. В июле 1849 Цеглед даже некоторое время являлся резиденцией революционного правительства.

Вторая половина 19 и начало 20 века — период расцвета Цегледа, когда он подвергся урбанизации. Значительная часть населённого пункта была разрушена во время бомбардировок союзников во Второй мировой войне.

Современный Цеглед известен курортом на основе термальных источников, которые обнаружили ещё во время советского режима.

Достопримечательности

В городе есть несколько мест, связанных с Лайошем Кошутом. На Площади Свободы установлен памятник национальному герою (точно такой же находится в Нью-Йорке), а около кальвинистской церкви — Балкон Кошута, привезённый из Братиславы. Там он произнёс одну из своих самых пламенных речей. В городе работает музей Кошута.

Церковь Цегледа, построенная в 1870 году, оспаривает с церковью Дебрецена, звание самого большого кальвинистского храма Центральной Европы. Другие исторические церкви города — неоготическая лютеранская и классическая католическая Святого Креста.

К видным зданиям Цегледа относится ратуша (начало 20 века) в стиле эклектики.

Культурная жизнь Цегледа представлена джазовыми мероприятиями и музыкальным фестивалем «Барабанная Гала», который известен за пределами Венгрии.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Цеглед в большем размере

Карта города Цеглед


Число просмотров: 501

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика