Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Ашаффенбург

Ашаффенбург

Aschaffenburg, город
Население: 70,527 тыс. чел. (2019)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 138 м
Почтовый индекс: 63739–63743
Ближайший аэропорт: Нюрнберг

Город Ашаффенбург находится на северо-западе Баварии, в округе Нижняя Франкония. Он раскинулся на берегах Майна и является крупным речным портом на водном маршруте Рейн-Майн-Дунай.

История

Название Ашаффенбург произошло от старонемецкого Аскаффабурк (замок у реки с ясенями). В свою очередь Аскафа (Ашафа) — это название небольшой реки, впадающей в Майн у населённого пункта. Поселение в этом месте известно с римских времён, когда здесь размещался лагерь легионеров.

В раннем средневековье регион завоевали франки, при которых был возведён первый замок. В 8 веке в окрестностях замка появился монастырь ордена бенедиктинцев, который, по преданию, основал святой Бонифаций, известный как «Апостол всех немцев».

Ашаффенбург впервые упоминается в 974 году в грамоте императора Отто II, хотя известно, что ещё в 869 году в городе король Франконии, Тюрингии и Саксонии Людовик III женился на Лиутгарде Саксонской.

С 10 века Ашаффенбург на восемь веков стал частью архиепископства Майнца. Здесь некоторое время находилась вторая резиденция правителя, несколько раз проводили синоды и однажды (1447) — рейхстаг Священной Римской империи.

В 1803 году Ашаффенбург стал столицей одноимённого княжества, которое просуществовало всего семь лет. После непродолжительно периода в Великом герцогстве Франкфурт, город перешёл в состав Баварии в 1814. В 1866 у города произошла битва прусско-австрийской войны, в которой войско Пруссии наголову разбило противника.

В конце Второй мировой войны Ашаффенбург сильно пострадал от бомбардировок. После находился в американской зоне влияния. Здесь находилось несколько лагерей беженцев, в основном украинцев, литовцев и поляков. Впоследствии на протяжении Холодной войны в городе размещались военные объекты армии США.

В послевоенное время Ашаффенбург быстро восстановился и развивался благодаря близости Франкфурта-на-Майне (до него 40 километров).

Достопримечательности

Самая известная достопримечательность Ашаффенбурга — замок Йоханнесбург. Он возведён в 1614 году на месте старого замка и до 1803 года был восточной резиденцией архиепископов Майнца. Построенный из тёмного известняка в духе Ренессанса, он имеет черты маньеризма, а внутренние интерьеры выполнены в духе классицизма.

Йоханнесбург — огромное здание, квадратное в плане и с внутренним двором. Углы замка венчают башни. Здание пострадало от бомбардировок Второй мировой, но был восстановлен по рисункам. Несохранившиеся интерьеры не сохранились, но созданы в качестве музейной экспозиции. В замке собраны коллекции картин (в том числе Рубенса), драгоценных алтарных облачений, старинной бытовой утвари и различных предметов (мебели, посуды, скульптуры и т.д.). Здесь находится крупнейшая в мире коллекция моделей зданий из пробкового дерева (более 50 экземпляров). Также в помещениях Йоханнесбурга расположены покои последнего архиепископа и публичная научная библиотека, которую основали архиепископы Майнца.

Кроме замка, в Ашаффенбурге есть немало других памятников архитектуры. Среди них соборная базилика святых Петра и Александра (10 века) — пример перехода романской архитектуры к ранней готике. Также это церковь капуцинов (1626), больничная церковь святой Катерины (1848), церковь иезуитов (1621), ныне галерея.

Гражданская архитектура представлена огромным количеством исторических зданий в Старом городе. Это преимущественно особняки и дома чиновников архиепископского двора, возведённые в 16-18 веках. Кроме них выделяются городской театр (1811) и Помпеянум (1848) — копия древнеримской виллы из Помпеи.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ашаффенбург в большем размере

Карта города Ашаффенбург


Число просмотров: 1889

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика