Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Китцинген

Китцинген

Kitzingen, город
Население: 20,705 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 186 м
Почтовый индекс: 97301–97318
Ближайший аэропорт: Нюрнберг

Китцинген — город на северо-западе Баварии, в округе Нижняя Франкония. Он расположен на реке Майн в 245 километрах от Мюнхена. Китцинген — старинный винодельческий город.

История

Легенда гласит, что графина Шванберг, стоя на валу своего замка потеряла дорогой шарф, а ветер унёс его в долину — туда, где ныне расположен Китцинген. Графиня пообещала, что на месте, где найдут шарф, построит монастырь. Пастух по имени Китц нашёл шарф, а графиня сдержала обещание. Так появился бенедиктинский монастырь (он упоминается в 8 веке), защищавший брод на Майне.

Китцинген на протяжение многих веков находился в составе архиепископства Вюрцбург, хотя и с 1000 года был вольным имперским городом. Князья-епископы даже несколько раз продавали Китцинген, чтобы наполнить свою казну.

Тяжёлым испытанием для города были 16-17 столетия. Сначала здесь прошлась Крестьянская война, затем гонения протестантов, а в Тридцатилетнюю войну город три года был оккупирован шведами.

Возрождение Китцингена связывают с епископом Иоганном Филиппом фон Шёнборном. Его эдикт о терпимости 1650 года положил конец гонениям на религиозной почве. С тех пор и поныне в Китцингене проживают и католики, и протестанты.

В 18 веке Китцинген считался одним из важнейших речных портов на Майне.

В 1814 году город присоединён к королевству Бавария.

Во Второй мировой войне в Китцингене располагались две военные базы и аэродром, но особых разрушений город не получил. В Холодную войну город был плацдармом американской противовоздушной обороны в Европе и местом дислокации двух военных баз вплоть до 2007 года.

Достопримечательности

Исторический центр Китцингена неплохо сохранился. В его пределах находятся основные достопримечательности города.

Символом и самым известным памятником архитектуры города считается Фальтертурм, или Башня бабочек (вторая половина 15 века). Это круглое семиэтажное строение высотой 52 метра. Из-за кривого колпака шпиля Фальтертурм называют немецкой наклонной башней. Причиной кривизны называют провисание балок, но местная молва говорит о том, что при строительстве в раствор замешивали вино, что и отразилось на постройке.

Ещё один символ Китцингена — Старый главный мост. Он перекинут через Майн и связывает город с Этвашаузеном (пригородом). Каменный арочный мост упоминается в 1300 году, но с тех пор несколько раз основательно перестраивался, чтобы принять окончательный вид в 1891 году. В 1945 году нацисты мост взорвали, но уже через три года его реконструировали. Старый главный мост изображён на гербе Китцингена.

Ядро города — Маркетплатц, или Рыночная площадь исторического центра. Здесь находится ренессансная ратуша (1563), 39-метровая рыночная башня, фахверковый Поганицхауз (16 век), в котором размещён кондитерский музей, и другие исторические дома.

Также в Старом городе привлекают внимание здание районного управления (16 век) со старейшими в Германии винными погребами (их заложили ещё монахи-бенедиктинцы), садовая башня Дойстертурм (19 век), бывшая купальня, а ныне библиотека (1914), старые казармы.

Видное место в городском пейзаже занимают церкви: позднеготическая святого Иоанна Крестителя (15 век), барочный Евангелический храм (на месте бенедиктинского монастыря), позднебарочная часовня Святого Креста (1745), барочный Успенский храм ордена капуцинов (17 век).

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Китцинген в большем размере

Карта города Китцинген


Число просмотров: 1458

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика