Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Кульмбах

Кульмбах

Kulmbach, город
Население: 26,768 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 345 м
Почтовый индекс: 95312–95326
Ближайший аэропорт: Нюрнберг

Кульмбах — город и районный центр лежит в Верхней Франконии на территории природного парка Фихтельгебирге. Территориально и административно он разделён на 37 городских районов.

История

В 900 году на территории одного из нынешних городских районов находился лесной домик и укреплённый пункт. В последствии этот участок местности с расположенными на нём строениями перешли в собственность графа Швайнфуртского. Впервые Кульмбах упоминается в дарственной грамоте, датированной первой половиной 11 века.

Впоследствии, когда мужская линия владельцев пресеклась, эта территория перешла в собственность династии Дисенских через брак наследницы Швайнфуртского с графом Арнольдом. Они со временем скупили рядом расположенные земли, построили форт Плассенбург. В первой трети 12 столетия основали местечко и возвели церковь в верхней его части.

Примерно в 1231 году Кульмбах получил статус города и рыночные привилегии. В тот период на месте форта Плассенбург герцоги возвели новый мощный замок на холме, который возвышался над городом. Благодаря выгодному расположению на торговых путях город процветал и быстро застраивался. В нём находились гильдии ремесленников - красильщиков, ткачей, мастериц, которые занимались вышивкой по шёлку.

В 1557 году во время правления маркграфа Джорджа Фредерика приступили к реконструкции замка Плассенбург. Но впоследствии её остановили, поскольку его преемник маркграф Кристиан перенёс свою резиденцию в Байройт. Позднее город сожгли правительственные войска как очаг протестантства, но замок они не смогли разрушить благодаря его неприступности.

В 1810 году Кульмбах стал частью Баварии. Спустя 36 лет его соединили с Южно-северной железнодорожной линией. С того периода город стал быстро развиваться. Уже в 1882 году в нём насчитывалось 26 пивоварен. В 1890 он получил статус вольного города. Когда в Германии пришли к власти национал-социалисты, в замке основали школу немецких технологий. К концу Второй Мировой войны, зимой 1945 года в Кульмбах без боя вошли американские войска.

Достопримечательности

Главным историческим и архитектурным памятником города считается Плассенбург - один из крупнейших ренессанских замков на территории Германии. Белая башня - часть городской стены, была построена в 14 столетии. Её нынешний облик сформировался в 17 веке. До 19 столетия в ней находилась долговая тюрьма.

Городская Ратуша появилась в 1752 году. Ее фасад выдержан в стиле рококо. До неё здесь находилась старая ратуша, но во время Второй маркграфской войны её разрушили. Здание общественной бани впервые упоминается в документах от 1398 года. Теперь его часть занимает художественная галерея.

Церковь Святого Петра представляет собой бывший укреплённый храм. Его башня в прошлом служила артиллерийской площадкой. Впоследствии ей добавили остроконечную кровлю. Во второй половине 19 столетия внутренний интерьер переоформили в неоготическом стиле. На месте часовни Святой Елизаветы в 1738 году построили госпитальную церковь. На три века раньше возвели башню Хайлингшверт как часть городских укреплений.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Байройт, автовокзалавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Кульмбах в большем размере

Карта города Кульмбах


Число просмотров: 504

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика