Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Фрайзинг

Фрайзинг

Freising, город
Население: 45,223 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 448 м
Почтовый индекс: 85354–85356
Ближайший аэропорт: им. Франца Йозефа Штрауса

Фрайзинг — город и районный центр, лежит в исторической области Верхняя Бавария. Представляет собой типичное немецкое местечко, в старой части которого сохранилась средневековая планировка.

Достопримечательности

Городская ратуша — трёхэтажное угловое здание, находится в западной части главной площади Мариенплац. Восточная сторона строения примечательна треугольным фронтоном. Его украшают фрески с изображениями Божьей матери с младенцем и Святого Корбиниана. Между ними размещаются часы, над которыми располагается узкое окно.

Недалеко от ратуши находится церковь святого Георгия. Первое упоминание о храме относится к 1230 году. Но до нынешних времён дошёл тот её облик, который сформировался в 1494 году. В то время здание было перестроено в стиле поздней готики. На хоровой арке размещено распятие, на западной стене - изображение Святого Георгия.

Церковь Вознесения Христа в нынешнем её облике построили в 1952 году. Ранее существовавший здесь храм подвёргся разрушению в годы Второй Мировой войны в апреле 1945 года. В 2014 году внутренний интерьер здания отреставрировали, после чего он приобрёл современный облик. Расположенный в церкви орган построил мастер Пол Отто в 1953 году.

Поскольку во время Второй Мировой войны бомбардировкам подвергался в большей мере железнодорожный вокзал, исторический центр остался неизменённым. Старинные здания сохранили свой прежний облик, сформированный в средневековье.

Символом города считается медведь, поэтому изображения и фигуры дикого животного встречаются в разных уголках города. По существующей легенде его укротил святой Корбиниан - епископ Фрайзинга. По пути в Рим на него напал медведь, в результате чего лошадь была смертельно ранена. В наказание святой Корбиниан заставил дикое животное везти его в Рим. После завершения пути он освободил медведя и тот вернулся в Баварию.

Над городом, на вершине холма возвышается аббатство Домберг, на территории которого находится собор Святой Марии и Святого Корбиниана. Предположительно, ранее на этом месте в 715 году находилась церковь во имя Святой Марии. Впоследствии она несколько раз перестраивалась после пожаров и разрушений. Нынешний облик собора окончательно сформировался в 1724 году. В нём находятся мощи святых Корбиниана, Ланберта, Нонносуса.

В аббатстве Домберг размещается крупный церковный музей - по своей величине второй после Ватикана. Его фонд насчитывает 20 тысяч предметов. Уникальная коллекция содержит многочисленные произведения искусств, в частности, византийскую икону Божией Матери, написанную в 12 столетии, а также вырезанную из кости икону «Фрайзингская Одигитрия».

В городе находится пивоваренный факультет Мюнхенского Технического Университета. Он расположен на территории пивоварни Weihenstephan, которая была открыта ещё при монастыре бенедектинцев в 11 столетии. Она и до сих пор работает, выпускает несколько сортов напитка. Самым популярным из них считается нефильтрованное белое пиво.

В разных уголках города находятся скульптурные изваяния, в частности фигурки медведя, памятник епископу Отто фон Фрайзингу, скульптура человека с гитарой и другие. Фрайзинг примечателен большим количеством велосипедов на городских улицах. Работает много заведений с местной кухней, турецкие кебабы, итальянские пиццерии.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел

Авиабилеты

см. также Карта города Фрайзинг в большем размере

Карта города Фрайзинг


Число просмотров: 596

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика