Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Райнфельден

Райнфельден

Rheinfelden, город
Население: 32,330 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 280 м
Почтовый индекс: 79618
Ближайший аэропорт: Мюлуз-Фрайбург

Город Райнфельден входит в округ Фрайбург земли Баден-Вюртемберг. Город лежит на юго-западе земли, на правом берегу Рейна, который отделяет населённый пункт от другого Райнфельдена, что находится на противоположном, швейцарском, берегу.

История

Предшественником города является швейцарский Райнфельден, который возник в 9 веке. До 19 века на территорию немецкого Райнфельдена, к месторождению глины, вёл мост. После демаркации границ по Пресбургскому миру 1805 года Рейн становился границей между Швейцарией и Великим герцогством Баден.

В 1836 году на правом берегу реки напротив Райнфальдена построил таможню, вокруг которой выросла деревня. Она входила в общину Ноллингена. Деревня за счёт таможенных поступлений быстро росла и развивалась, в том числе и за счёт промышленных предприятий, возникших в конце 19 века. Одним из предприятий них стала первая в Европе речная электростанция (1895). В 1922 году посёлок получил городские права и название Райнфельден.

Во Второй Мировой войне в Райнфельдене предприятия работали на Вермахт. Стратегическим объектом был алюминиевый завод, основанный в 1898. Однако при наступлении союзников город сдался без боя. В послевоенное Райнфельден сохранил статус промышленного города, где ведущую роль по-прежнему сохраняет алюминиевый завод.

Достопримечательности

Город развивался как промышленный населённый пункт. Однако располагает кое-какими историко-культурными объектами.

Визитной карточкой Райнфельдена является 35-метровая водонапорная башня. Её возвели в 1899 году, и она обеспечивала водоснабжение города почти сотню лет. С 1993 года в ней «обитает» музей дураков.

Культовая архитектура представлена Адельбергкирхе (1899), католической церковью святого Иосифа (1915), протестантским храмом Христа (1937) и красивой современной церковью святого Михаила (1992) в Красау.

Старейшей постройкой на территории муниципалитета (к северо-востоку от города) является замковый комплекс Бойгген (1248), который в течение 550 лет был резиденцией Тевтонского ордена.

Около старого моста через Рейн расположен самый старый особняк Райнфельдена — Зальмегг (1825). Построенный в стиле классицизма, особняк в послевоенные годы приютил респектабельный ресторан и банкетный зал.

Уникальна в своём роде старая Райнфельденская ГЭС. Некогда она, оснащённая 20 турбинами, была мощнейшей (10 мегаватт) и крупнейшей электростанцией Европы. В 2011 году ГЭС остановили, частично демонтировали, а в нескольких сотнях метрах выше по течению построили новую электростанцию. Ныне старая ГЭС — велосипедно-пешеходный мост через Рейн и промышленный памятник.

другие точки на карте с названием Райнфельден
Райнфельден, Аргау, Швейцария, город

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Мюлуз-Фрайбургаэропорт ~ 18 км
Мюлузаэропорт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Райнфельден в большем размере

Карта города Райнфельден


Число просмотров: 1289

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика