Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Брайзах-ам-Райн

Брайзах-ам-Райн

Breisach am Rhein, город
Население: 14,505 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 225 м
Почтовый индекс: 79200-79206
Ближайший аэропорт: Манхайм

Город Брайзах-ам-Райн расположен на юго-западе Баден-Вюртемберг. Город стоит на правом берегу Рейна, который в этом месте является границей с Францией. Соединяет обе стороны реки 282-метровый мост.

История

Брайзах основали кельты в 396 году. Название города происходит их кельтского языка и обозначает «поместье Бризиос». А Бризосом звали местного вождя. Таким образом, поселение было резиденцией. Во второй половине 4 века римляне укрепили населённый пункт.

Любопытно, что первоначально Брайзах находился на левом берегу. Но с изменением русла Рейна он оказался на правом. Спасло город то, что он располагался на холме. Впрочем, по мере того как город, рос, наводнения на реке неоднократно приносили разрушения. Лишь в начале 19 века инженер Иоганн Готфрид Тулла укрепил и выровнял русло Рейна, тем самым минимизировав последствия «большой воды».

В средние века часто менялись владельцы Брайзаха. Он переходил из рук в руки, несколько раз подвергался осадам, захватам. В разное время Брайзахом, который имел статус вольного имперского города и был имперской крепостью, владели епископы Базеля, герцоги Бургундии, графы Церингены.

Несколько раз город входил с состав Франции: после Тридцатилетней войны, войны за Испанское наследство, французских Революционных войн. В итоге, в 1806 году Брайзах достался Великому герцогству Баден. Тогда же укрепления города были срыты.

В конце Второй Мировой войны при форсировании Рейна союзная артиллерия разрушила 85% зданий Брайзаха.

Современный Брайзах-ам-Райн — центр винодельческого региона и туристический объект.

Достопримечательности

Доминантой городского ландшафта Брайзаха является собор святого Стефана, который находится на холме Мюнстерберг. Собор построили в 12-13 веках в романском стиле. После последующих строительных работ он приобрёл готические черты.

В соборе хранится большое число предметов позднего средневековья. Среди известных «экспонатов»: фреска «Страшный суд» (15 век) работы Мартина Шонгауэра, алтарь (1526) и резная кафедра (1597).

От крепости Брайзаха осталось городские Рейнские ворота (17 век) в стиле барокко. Раньше ворота выходили на Рейн, а сейчас на его старое русло. После уничтожения крепости, здание ворот служило казармой, госпиталем. Богадельней, школой и даже табачной и обойной фабрикой. С 1991 году здесь «обитает» городской музей истории.

Кроме Рейнских врат от укреплений города осталось несколько объектов. Среди них Гутгеселен (1402), Хагенбах, башня-врата Капфор (12 век), служившая тюрьмой, барочные Медные врата (1643). В пределах исторического центра находится Колодезная башня (Бруннентурм). Колодец на этом месте вырыли ещё в 12 веке, а башня над ним достигала 52 метров. Ныне высота Бруннентурм всего 15 метров. В честь инженера Тулла в 1874 году на месте разрушенного замка возвели башню Тулла — 16-метровую смотровую площадку.

Город известен Брайзахскими фестивалями. Их проводят с 1924 года под открытым небом. Программа фестиваля включает постановки для взрослых и детей, демонстрации фильмов и прочие культурные мероприятия. Фестивальный период в городе продолжается с июня по сентябрь.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Брайзах-ам-Райн в большем размере

Карта города Брайзах-ам-Райн


Число просмотров: 607

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика