Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Оффенбург

Оффенбург

Offenburg, город
Население: 59,215 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1148
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 163 м
Почтовый индекс: 77652–77656
Ближайший аэропорт: Манхайм

Оффенбург расположен в окрестностях реки Рейн, в 20 километрах от Страсбурга, между городами Фрайбург и Карлсруэ. Его называют «Вратами Шварцвальда», поскольку лежит возле устья реки Кинциг, которая протекает через город и дальше уходит по направлению к Рейну.

История

В античные времена на территории современного города существовало римское поселение. Сам Оффенбург впервые упоминается в документах 1148 года. Также существует информация о нём в летописях более позднего периода. В 1240 году Оффенбург получил статус вольного города и сохранял его до 19 столетия. В 1689 году большинство его зданий было разрушено. Это был тот период, когда шла война Аугсбургской лиги между Священной Римской империей и её ярым противником - Францией.

В начале 19 столетия после потери статуса вольного города Оффенбург вошёл в состав курфюршества Баден. В тот период он был известен как центр местной администрации, позднее в нём находилось окружное управление.

Город был связан с историческими событиями Баденской революции. В её преддверии осенью 1847 года революционеры, собравшиеся в местной гостинице, выдвинули требования народа Бадена. В них они сформулировали права человека, в частности, относительно подоходного налога и свободы печати.

В 1939 году город получил статус центра одноимённого земельного района, который преобразовали из ранее существующего окружного управления. В то время в нём насчитывалось 20 000 жителей. В апреле 1956 года он официально стал самым крупным городом района.

В начале 1970-х годов в состав Оффенбурга вошли 11 близлежащих ранее независимых общин. После территориальных преобразований он приобрёл свои нынешние размеры. С начала 1973 года он стал центром района Ортенау.

Достопримечательности

Здание Салмен считается памятником национального значения. В нём более 150 лет назад были сформированы и выдвинуты первые демократические своды прав.

В историческом центре находится старинная площадь - Рыбный рынок. Здесь расположены Соляной Дом, датированный 1786 годом, фонтан со скульптурой льва, созданный в 16 столетии, больница Святого Андреаса, основанная в 1300 году.

Самым старым городским зданием считается монастырь капуцинов, возведённый в середине 17 столетия. На его территории находится церковь, в интерьере которой доминируют орган 19 столетия, деревянные алтари в стиле барокко, кафедра в духе ампира. В начале 1980-х годов храм отреставрировали.

Музей Риттерхаус располагается в историческом здании, построенном в 18 столетии. В его залах выставлено более 10 000 экспонатов разных эпох, начиная от средневекового периода до современности.

В 1741 году возвели ратушу в стиле барокко. Перед ней находится колонна Святой Урсулы. В 18 столетии построили здание, известное как Королевский Двор. В стиле неоготики выдержана Евангельская церковь - одна из современных визитных карточек Оффенбурга.

Ещё в 13 веке основали церковь Воздвижения Креста. Но первое её строение уничтожил сильный пожар, вспыхнувший в 1689 году. Нынешнее здание с высокой башней построили на сохранившемся старом фундаменте. Его алтарь датируется 1740 годом.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Оффенбург в большем размере

Карта города Оффенбург


Число просмотров: 1026

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика