Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Страсбург


Фото города Страсбург

Франция. Рынок в СтрасбургеФранция. СтрасбургФранция. Страсбург

Страсбург

город

центр региона Эльзас

Население: 282,708 тыс. чел. (2012)
Площадь: 78,3 кв. км

Страсбург – французский город на реке Иль, столица Эльзаса. В переводе с немецкого – «крепость у дороги». Исторические перипетии отразились на культуре города в смешении немецкого и французского наследия.

Расположен на 140 метров выше уровня моря, но имеет равнинный рельеф. Климат больше континентальный, характерны сезонный перепады температур: зимой холодно, много снега, а летом – жарко, бывают дожди, грозы. С двух сторон город окружен горными массивами, поэтому осадки менее обильны по сравнению с другими городами.

Археологи считают, что люди поселились в здешних местах еще за шесть тысяч лет до нашей эры. Впервые упоминается Страсбург под названием Аргенторат («аргенто» – русло реки, «рат» – крепость) в I веке до нашей эры, как город на границе Римской империи. Неоднократно подвергался нападкам гуннов и аллеманов. Но когда в 506 году Аллеманская держава пала, вся территория стала частью Франкского королевства.

В IX – XII веках город развивается, управляет им епископ, чеканятся монеты, появляется своя печать, строится кафедральный собор. В 1262 году к власти приходят ремесленники, а в 1332 году создается городской совет и избирается его глава. С 1518 года в результате реформации восстанавливаются католические богослужения. А в 1681 году горожане принудительно принимают присягу быть верными королю Людовику. Подписание в 1697 году Рисвикского мира делает Страсбург частью Франции. С 1871 года он выполняет роль столицы земли Эльзас-Лотарингия.

В июне 1940 года войска Гитлера захватывают Страсбург, и только в 1944 году войска генерала Леклерка возвращают ему свободу.

Сейчас в Страсбурге расположились Совет Европы, Европейский Парламент, Главный офис телеканала ARTE.

Из достопримечательностей города особого внимания заслуживает его центр, называющийся «Большой остров» и признанный ЮНЕСКО культурным наследием, благодаря уникальной архитектуре. Шедевр готики – Страсбургский Собор, заложенный в 1015 году, украшенный скульптурой, витражами. Памятником фахверковой архитектуры является Дом Каммерцеля. Уцелевшая часть древних укреплений города – Крытые мосты с башнями постройки XIII века.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Страсбург || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Страсбург
Страсбург, вокзал
Страсбург, вокзал

автостанции в городе Страсбург
Страсбург, автовокзал
Страсбург, Place de l'Etoile, автобусная остановка
Страсбург, автостанция, автобусная остановка

аэропорт в городе Страсбург
Страсбург, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Страсбург в большем размере

Карта города Страсбург


Число просмотров: 3026

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика