Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Эльзас


Фото региона Эльзас

Франция. РиквирФранция. Рынок в СтрасбургеФранция. Риквир - одна из самых красивых деревень ЭльзасаФранция. Кольмар, ЭльзасФранция. Страсбург

Эльзас

регион
Население: 1 817,000 тыс. чел. (2006)
Площадь: 8280,0 кв. км

На северо-востоке Франции расположена провинция Эльзас, которая граничит с двумя государствами - Швейцарией и Германией. Её столицей является Страсбург. Крупные города - Мюлуз и Кольмар. В Эльзас входит два департамента. В северной части провинции лежит Нижний Рейн с административным центром в Страсбурге, на юге расположен Верхний Рейн с центром в Кольмаре. В прежние времена Эльзас был областью Франции, в состав которой входила Территория Бельфор.

Земли Эльзаса лежат на левобережье реки Рейна протяжённостью с юга на север. Восточные земли провинции обрамляет Рейн, на правобережье которого находится Баден-Вюртемберг. На севере границы Эльзаса проходят у реки Вислаутер и немецкой территории Рейнланд-Пфальц. На западе провинция делит границы с Лотарингией, на юге - со Швецией.

Разнообразный рельеф представлен на востоке Эльзасской равниной, которая вместе с немецкой территорией Баден образует Рейнскую впадину. На равнинных землях, где протекает река Иль, выращивают виноград и зерновые культуры. Обширную территорию в Эльзасе занимают лесные массивы - на севере лес Агно, на юге - Ар.

Заповедной зоной является Рьед - заболоченная местность, которая образовалась на месте древней реки. Горные массивы Вогезы, которые возвышаются на западе Эльзаса, изрезаны долинами притоков Иля. В этих местах расположены лесные массивы и горные пастбища. Вершина Гран-Бальон является самой высокой точкой провинции и располагается в департаменте Верхний Рейн.

Между равнинами и гористой местностью лежат холмы Вогезского массива, на землях которых растут виноградники. Холмистая местность Сунго находится на юге от Мюлуза. Горы Эльзасской Юры лежат на юге провинции.

Экономика Эльзаса представлена виноградарством, пивоварением, лесозаготовками, автомобильной индустрией, колбасной, кондитерской и шоколадной промышленностями, туризмом. В провинции расположено известное предприятие по выпуску трамваев, низкорамных тралов и автовозов.

поселения в регионе Эльзас
Население
Кольмар, город67.163
Мюлуз, город111.156
Население
Риквир, деревня1.300
Столица Страсбург, город282.708

см. также: Эльзас - города || Эльзас - деревни || Франция - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Эльзас
Страсбург, вокзал
Страсбург, вокзал
Кольмар, железнодорожная станция
Мюлуз, железнодорожная станция

автостанции в регионе Эльзас
Страсбург, автовокзал
Страсбург, Place de l'Etoile, автобусная остановка
Страсбург, автостанция, автобусная остановка

аэропорты в регионе Эльзас
Страсбург, аэропорт
Кольмар - Усан, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Эльзас в большем размере

Карта региона Эльзас


Число просмотров: 5449

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика