Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Раштатт

Раштатт

Rastatt, город
Население: 47,554 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 123 м
Почтовый индекс: 76437
Ближайший аэропорт: Баден-Баден-Карлсруэ

Город Раштатт является центром одноименного района, расположенный в Германии в земле Баден-Вюртемберг, близ границы с Францией, которая проходит на западе по реке Рейн. Город Раштатт находится в 10 километрах в северном направлении от города Баден-Баден, в 22 километрах южнее города Карлсруэ, в 65 километрах от Страсбурга. Город лежит в восточной части Верхней Рейнской равнины на реке Мург, которая является правым притоком Рейна.

История

Впервые Раштатт упоминается в 1084 году. В 1689 году город был сожжён французами в годы Войны за пфальцское наследство, в результате которой почти полностью разрушен. Около 1700 года Людвиг Вильгельм Баден-Баденский возводит в Раштатте замок и переносит туда свою резиденцию, что повлияло на судьбу населённого пункта и на дальнейшие планы по строительству замка.

В 1700 году Раштатт получает городские права. В 1714 году здесь был подписан Раштаттский мирный договор, часть Утрехтского мира, подписанный между Францией и Австрией и положивший конец войне за испанское наследство.

В 1707 году замок в Раштатте был занят французами, но дворец не пострадал, и там вскоре продолжились работы по строительству, которые закончились в 1722 году. После падения монархии в 1918 году замок стал собственностью государства. После Второй мировой войны в замке на протяжении 1946 – 1954 годов проходили “Раштаттские процессы”, проводимые французским военным командованием с целью расследования организации концлагерей на юге Германии.

С 1956 года Раштатт стал крупным районным городом.

Экономика

Основным работодателем в Рамштатте является завод компании “Даймлер”, который был открыт в 1992 году. В нынешнее время завод выпускает автомобили “Мерседес-Бенц”.

Достопримечательности

В Раштатте и его окрестностях находится множество исторических зданий, дворцов и замков. Так, одной из главных достопримечательностей города является построенный в стиле барокко Раштаттский дворец, бывшая резиденция баденских маркграфов. К дворцовому комплексу примыкает обширный парк. Резиденция возведена в подражание Версалю. Это старейший дворец на территории верхнего Рейна в стиле барокко. В южной части дворца размещён с 1956 года Военно-исторический музей, где представлены экспонаты военной истории юго-западной Германии XVI—XX веков. В северной части замка находится Окружной суд города и Музей германского демократического движения, основанный в 1974 году. Центральная часть резиденции представляет собой парадные помещения в стиле рококо и барокко.

Интересен также дворец Фаворит, возведённый в 1710 - 1730-х годах в стиле барокко. Построен дворец для Франциски Саксен-Лауэнбургской, вдовы полководца маркграфа Людвига Вильгельма. Здесь размещалась богатая коллекция китайского фарфора и различные предметы с росписью по чёрному лаку. Дворец был окружён обширным парком с фонтанами и оранжереями. В 1718 году здесь также был возведён павильон Эрмитаж, представлявший собой небольшое строение для уединения и чтения. В конце XVIII века дворцовый парк был преобразован в ландшафтный парк, сохранивший свой характер до сегодняшних дней. В настоящее время дворец используется в качестве музея.

В 1990 году в Раштатте был открыт культурный центр BadnerHalle, где проводятся значимые общественные мероприятия города.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Баден-Баден-Карлсруэаэропорт ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта города Раштатт в большем размере

Карта города Раштатт


Число просмотров: 1516

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика