Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Вайнхайм

Вайнхайм

Weinheim, город
Население: 43,682 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 135 м
Почтовый индекс: 69469
Ближайший аэропорт: Манхайм

Город Вайнхайм расположен на северо-западе земли Баден-Вюртемберг. Он находится в округе Карлсруэ, раскинувшись у горы на Верхнерейнской низменности и границы с Гессеном. В северо-восточной части муниципалитета находится карьер по добыче риолита, в юго-западной — искусственное озеро Вайд, где на основе термальных вод создана курортная зона.

История

Упоминание о Вайнхайме есть в монастырском кодексе Лорша за 755 год под названием Виненхайм. В 1000 году император Оттон III наградил Вайнхайм рыночными правами, а спустя 65 лет город уже имел привилегию чеканить монеты.

В 12 веке монастырь Лорш построил у города замок, что послужило долгой тяжбе между монастырём и курфюршеством Пфальц (куда входил Вайнхайм) за обладание этими землями. Закончилось это тем, что курфюрсты построили здесь ещё один замок (1250), а вокруг него возник новый город. Лишь в 1454 году старый и новый города, до того имевшие разную административную принадлежность, наконец объедини под властью Пфальца.

В 17 веке Вайнхайм досталось от непрекращающихся войн. Городу досталось во время Тридцатилетней, Голландской и войны за Пфальцское наследство. В конце этого столетия в город переехали пфальцский двор, монетный двор, типографии и Гейдельбергский университет. Но планы курфюрста Иоганна Вильгельма по расширению Вайнхайма не воплотились в жизнь. Через два года Вайнхайм снова стал провинциальным городом.

В 1803 году Вайнхайм стал частью герцогства Баден. 19 век прошёл под знаком промышленного развития. В 20 столетии границы города значительно расширились.

Достопримечательности

Вайнхайм называют городом двух замков Один из них — замок Виндек. Его около 1110 года возвели монахи аббатства Лорш, но простоял он всего несколько лет. Вторая попытка оказалась удачнее. Лишь в Тридцатилетней войне (1618/48) Виндек очень пострадал, был восстановлен, но ещё до конца 17 века утратил военное значение, так как находился в руинах. Впоследствии его использовали местные жители в качестве ресурса стройматериалов.

В 19 веке Виндек взяли под опеку герцоги Баденские, не дав замку окончательно исчезнуть. Ныне Виндек — популярная достопримечательность, лежащая на одном из прогулочных экскурсионных маршрутов Вайнхайма.

Другой замок — Вахенбург, расположенный на одноимённой горе. Его построили в 1913 году как дом для местного Объединения студенческих корпораций. Это неороманское здание до сих пор используют для своих целей студенческие организации района. Для туристов доступны замковый двор, смотровая башня и ресторан.

Есть в городе ещё один замок, известный как Вайнхаймский. Его построили в первой половине 15 века как запасную резиденцию курфюрстов. Он и использовался периодически. В 1697/99 годах именно в стенах Вайнхаймского замка разместились пфальцский двор, университет и монетный двор.

Замок несколько раз перестраивался. И кроме готических и ренессансных черт он подвергся влиянию классического стиля и неоготики. Ныне в стенах замка находится мэрия. Неподалёку от замка находится один из крупнейших дендрариев Европы (60 гектар), заложенный в середине 19 века.

Исторический центр Вайнхайма изобилует памятниками архитектуры. На узких улицах много фахверковых домов. К примечательным объектам относятся ансамбль Рыночной площади, несколько старинных церквей и дом Немецкого (Тевтонского) ордена.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Вайнхайм в большем размере

Карта города Вайнхайм


Число просмотров: 1107

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика