Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Битигхайм-Биссинген

Битигхайм-Биссинген

Bietigheim-Bissingen, город
Население: 42,810 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 200 м
Почтовый индекс: 74321
Ближайший аэропорт: Манхайм

В центральной части земли Баден-Вюртенберг находится город Битингхайм-Биссинген. Он относится к району Людвигсбург округа Штутгарт. Город стоит на реках Меттер и Энц, которые неподалёку впадают в Неккар.

История

В 1975 году город Битингхайм и муниципалитет Биссинген-ан-дер-Энц объединили в один населённый пункт. Ныне граница населённых пунктов стёрта, но раньше оба развивались самостоятельно.

Битингхайм упоминается в 789 как Будинк-Хейм. Однако обильные археологические следы указывают на существование здесь алеманнского поселения как минимум в 5-7 веках.

В средние века в Битингхайме был замок, и населённый пункт переходил из рук местных феодальных родов, пока в середине 14 века не достался графству Вюртемберг. Почти сразу Битингхайму предоставили городские права. Поселение славилось виноградарством и винными погребами. Торговля вином значительно повлияла на развитие города.

В 1634 году Битингхайм «посетила» чума, выкосившая более 80% населения. Кроме того, в конце 17 — начале 18 веков город пострадал от войн за Пфальцское и Испанское наследство.

Прогресс и развитие наступили лишь в 19 веке, когда в городе появились железная дорога и промышленные предприятия.

Биссинген-ан-дер-Энц впервые упомянут в 870 году. На протяжении многих веков это была деревня. Однако и её умудрились не поделить феодалы. В 14 веке часть Биссингена принадлежала Заксенхаймам, часть — Вюртембергам. Лишь в конце 15 века последние полностью выкупили деревню.

Пожары, чума и разрушения 17 века, как в случае в Битингхаймом, не обошли стороной Биссинген. Но уже в 18 столетии здесь появился фарфоровый завод, оживилась транспортная активность по Энцу. А местная мельница к началу 20 века стала крупнейшей в Вюртемберге.

Битингхайм и Биссинген не пострадали во Второй мировой войне, хотя несколько дней находились на линии фронта.

Достопримечательности

В Битингхайм-Биссингене сохранилось много фахверковых зданий. Через город проходит Германский фахверковый путь — туристический маршрут через всю страну. К постройкам такого типа в городе относится Хорнмольдхауз (1536) — одна из наиболее цельных и характерных построек эпохи Возрождения. В стенах здания работает городской музей.

Элементы фахверка содержат и единственные из четырёх ворот Битингхайма — Нижние (14 век). Из городских укреплений уцелела Пороховая башня (15 век) — одна из угловых башен крепостных стен. Битингхаймский замок (1506) пережил несколько реконструкций, служил налоговой конторой, а ныне — культурный центр.

Нефахверковые памятники архитектуры представлены ратушей (1507) и протестантской церковью (1401). Среди достопримечательностей города — железнодорожный виадук (1851) высотой 33 метра и длиной 287 метра.

В Биссингене к старинному зодчеству относится позднеготическая церковь святого Киллиана (1520) с росписями 17 века.

Здание мельницы Роммельмюле (1904) — семиэтажная постройка, которая с конца 20 века используется как офисный центр.

Ежегодно в начале сентября в Битингхайме-Биссингене проходит конный рынок. Пятидневное мероприятие, которое посещают до 200 тысяч человек, венчает праздничный феййерверк.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Битигхайм-Биссинген в большем размере

Карта города Битигхайм-Биссинген


Число просмотров: 1879

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика