Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Ратенов

Ратенов

Rathenow, город
Население: 25,301 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 29 м
Почтовый индекс: 14702, 14712
Ближайший аэропорт: Бранденбург

Город Ратенов — центр района Хафельланд, что на западе Бранденбург. Город расположен в 70 километрах от Берлина на реке Хафель, неподалёку от границы с землёй Саксония-Анхальт. Ратенов разделён на 6 районов.

История

Ратенов — один из укреплённых поселений славян-гавелян. В результате археологических исследований в районе города найдены валы крепости. В хрониках середины 12 века упоминается вал Альт-Ратенов. В тот период гавелян подчинило маркграфство Бранденбург. Первое упоминание о Ратенове как о населённом пункте датировано 1216 годом. В 1295 году Ратенов получает городские права.

Тридцатилетняя война (1618/48) принесла городу разруху и смерть. В конце войны в Ратенове проживало всего 40 человек. В 1675 году у города произошло сражение Шведско-бранденбургской войны — битва при Ратенове, где победил Бранденбург.

В начале 19 века Иоганн Генрих Август Дункер в Ратенове изобрёл станок для производства линз и стёкол для очков. Таким образом, Ратенов стал колыбелью оптической отрасли Германии, и ныне носит звание «город оптики». Основанная внуком Дункера компания стала одним из ведущих производителей оптических изделий в Европе.

В 19 веке в Ратенове развивались и другие отрасли. Продукцию местных кирпичных заводов использовали при строительстве Голландского квартала и дворца Сан-Суси в Потсдаме, Красной ратуши в Берлине.

Во Второй Мировой войне в Ратенове располагался филиал концлагеря Заксенхаузен. В результате боёв за город 70% зданий Ратенове лежали в руинах.

В послевоенное время Ратенов известен оптической отраслью и антиправительственным восстанием рабочих 1953 года.

Достопримечательности

Церковь святых Мариен и Андреса — главная протестантская церковь города. На её месте стоял храм 13 века, а потом неоготическая постройка 1828 года. Современное здание — послевоенная реконструкция. Ещё одна протестантская церковь — храм Воскресения Христова (1917).

Католической общине принадлежит церковь святого Георга (1893). На территории этого храма находится пасторский дом и детский сад.

В городе есть несколько значимых памятников и мемориалов. Среди них скульптурная группа «великому курфюрстц» Фридриху Вильгельму (1738), победившему шведов в 1675 году, 32-метровая башня Бисмарка, еврейское кладбище, мемориал жертвам нацизма.

В городе оптики работает музей, посвящённый истории оптической отрасли. Среди экспонатов — телескоп Рольфа, установленный в Парке оптики.

К Федеральной садоводческой выставке 2015 году, которая прошла в Ратенове, через Хафель перекинули пешеходный Виноградный мост длиной 348 метров. Он соединяет остров, на котором расположен Парк оптики, и парковую зону Вайнберг.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ратенов в большем размере

Карта города Ратенов


Число просмотров: 1269

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика