Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Хотин

Хотин

город

центр района Хотинский район

Население: 11,216 тыс. чел. (2011)
Площадь: 20,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Черновцы

Старинный город Хотин находится в Черновицкой области Украины и является административным центром одноимённого района. На протяжении нескольких столетий он находился во составе разных княжеств и государств. С 10 по 11 век город являлся частью Киевской Руси, в 12 веке перешёл в собственность Галицко-Волынского княжества. Начиная с 14 века поселение переходит из рук в руки вначале молдавского господаря, затем Генуи, турков и Речи Посполитой.

Поздней весной 1600 года господарь Молдовы Мовила вместе со своей семьёй вынужден был скрываться в Хотинском замке после нападения правителя Трансильвании и Валахии - Михая Храброго. В те времена Хотин был под властью Речи Посполитой. В 1621 году под Хотиным произошла грандиозная битва между турками и польским войском. В результате ожесточённых боёв армия Османской империи потерпела поражение. На этом закончилось её завоевание земель Европы на данном периоде.

В 1699 году Хотин по результатам мирного договора перешёл во владение Молдавского княжества. По итогам разразившейся северной войны в 1713 году Хотин завоёвывают турки, во власти которой город будет находится почти век. После нескольких русско-турецких войн в 1812 году Хотин переходит во владение Российского государства и становится частью Бессарабской области, в последствии губернии. Зимой 1919 года в городе разразилось восстание против румын. Летом 1940 года Хотин в результате присоединения Бессарабии к Советскому Союзу становится небольшим районным центром украинской советской республики.

К достопримечательностям города относятся княжеский дворец, возведённый в 15 веке, часовня, датируемая 15 веком и Хотинская крепость, построенная в 13-15 веках. В настоящее время крепость является музейным комплексом, в который входят: дворец коменданта, церковь, четыре оборонительные башни. В здании церкви до сих пор сохранились отдельные элементы росписи, датируемые 16 веком. Именно на территории величественной и мощной крепости снимались некоторые исторические фильмы. Среди них самыми известными являются «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «Стрелы Робин Гуда», «Тарас Бульба» и другие.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Хотин в большем размере

Карта города Хотин


Число просмотров: 6192

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика