Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Хотинский район

Хотинский район

Хотинський район
Население: 61,167 тыс. чел. (2019)
Площадь: 716,0 кв. км
Дата образования: 1940
Почтовый индекс: 60000—60055
Ближайший аэропорт: Черновцы

Хотинский район расположен в центральной части Черновицкой области. На севере он граничит с Хмельницкой и Тернопольской областью. В городе Хотин находится районная администрация. В районе находится крупнейшая сельская агломерация Украины: девять сёл общим население около 25 тысяч жителей протянулись на 20 километров. Через район пролегают региональные автотрассы ЧерновцыСокиряны и ЧерновцыКаменец-Подольский.

Природные условия

Хотинский район на севере окаймлён сильно извивающимся Днестром (точнее Днестровским водохранилищем) и его живописным каньоном. В него впадает много малых рек и потоков. Кроме того, по району проходит водораздел Днестра и Дуная. Водораздельным объектом является Хотинская возвышенность. Эта горбистая гряда протянулась на 50 километров между Хотином и Черновцами. На её склонах берут начало многие реки, питающие Прут (приток Дуная). Также в районе много естественных озёр и пара десятков ставков.

Район относится к лесостепным регионам. Но здесь граница леса и степи чётко выражена. Лесом укрыта вся Хотинская возвышенность, в то время как остальная часть района (более равнинная) безлесная. Из природных ресурсов в этих краях встречаются торф и строительный камень.

История

На территории района обнаружено много археологических памятников. Старейшие относятся ещё в каменному веку. Есть также трипольские поселения (4-3 тысячелетия до нашей эры), раннеславянские городища. Зафиксированы и Трояновы валы, которое местное население насыпало для защиты от римлян.

В древнерусский период в этих землях существовали ряд населённых пунктов. Среди них Хотень (Хотин). В 12 веке регион попал под власть галицко-волынских князей, а с 14 века был частью Молдавского княжества (в том числе и когда оно зависело от Османской империи).

Хотинский край — земля кровопролитных сражений и славных побед. Регион был пограничным, а Хотин — важнейшим оборонным объектом. В 1621 году, когда объединённое 75 тысячное польско-казацкое войско разгромило 200 тысячную армию Османской империи под Хотином. Через 52 года была вторая Хотинская битва, где вновь польская армия победила превосходящие войска турков. В 1739 году в битва под Ставчанами стала решающей в победной для России войне с турками-османами.

В начале 19 века земли района присоединены к царской России, где образовали Хотинский уезд в составе Бессарабской губернии. С 1918 года в течении 22 лет район находился в Румынии. В 1940 году, когда Буковина отошла к СССР, сформировали Хотинский район.

Известные люди

Уроженцем района является первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк.

Достопримечательности

Хотин — один из туристических центров Буковины. Здесь сохранилось много архитектуры уездного периода: жилые дома, торговые и административные постройки, церкви. Но визитной карточкой города является Хотинская крепость — одна из самых известных в стране. Она входит в список Семи чудес Украины.

За пределами Хотина по сёлам разбросаны церкви 19 — начала 20 веков (в Атаках, Бочковцах, Грозинцах, Данковцах, Кругликах, Рухотине, Санковцах, Чепоносах и Яровке). В Ставчанах есть старинная церковь и курган-могила на месте Ставчанской битвы.

центр района Хотинский
Население
Столица Хотин, город11.216

см. также: Хотинский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Хотинский район в большем размере

Карта района Хотинский район


Число просмотров: 1119

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика