Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сокиряны

Сокиряны

Сокиряни, город

центр района Сокирянский район

Население: 8,877 тыс. чел. (2019)
Городской статус с: 1966
Первое упоминание: 1666
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 232 м
Телефонный код: +380 3739
Почтовый индекс: 60200
Ближайший аэропорт: Черновцы

Город Сокиряны — самый восточный районный центр Черновицкой области и самый отдалённый от областного центра (до него 138 километров). Город стоит на притоке Днестра Сокирянке и расположен неподалёку от украинско-молдавской границы. В Сокиряны ведёт автотрасса ЧерновцыКишинёв и линия железной дороги Ларга — Окница. Здесь действуют два пограничных пропускных пункта: в сторону Окницы и села Клокушны.

История

Согласно легенде, населённый пункт возник на месте дремучего леса. Когда турки-османы пришли сюда с войной, жители края искали убежище в глухих местах. Одним из таких стали берега лесной реки. Беженцы пришли сюда с минимум утвари, но с топорами. И этими топорами (секирами) он расчистили места под строительство и добывали строительный материал. Жители соседних сёл называли этих поселенцев «сокирянами», и это название прижилось. А два перекрещенных топора изображены на гербе города.

Поселение входило в состав Молдавского княжества (вассального государства Османской империи), потому топоним переиначили на молдавский лад — Секуряне. Такое название держалось до 1944 года.

Первое документальное свидетельство о Сокирянах датировано 1666 годом. В начале 19 века регион перешёл во владение Российской империи. Секуряне стали частью Хотинского уезда Бессарабской губернии. В 1918/40 годах им владела Румыния. В 1940 году этот край присоединили к Украинской ССР, тогда же на базе бывшей Секурянской волости сформировали Сокирянский район. Городской статус населённый пункт получил в год 300-летия первого документального упоминания.

Достопримечательности

В 1955 году к северу от города начали добывать известняк. Промысел продолжается и в наши дни. Причём добычей занимаются заключённые местной колонии. Промысел ведётся открытым и подземным способами. В результате образовался лабиринт подземелий общей длиной 500 километров. Сокирянские каменоломни — опасная, но очень интересная достопримечательность.

К памятникам архитектуры в Сокирянах относятся два храма дореволюционного периода: церкви святых апостолов Петра и Павла (1880) и Успения Пресвятой Богородицы (1906).

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Окницаж/д станция ~ 7 км
172 кмостановочный пункт ~ 9 км
Гринауцыж/д станция ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Сокиряны в большем размере

Карта города Сокиряны


Число просмотров: 1991

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика