Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сокирянский район

Сокирянский район

Сокирянський район
Население: 42,158 тыс. чел. (2019)
Площадь: 661,0 кв. км
Дата образования: 1940
Почтовый индекс: 60200—60237
Ближайший аэропорт: Черновцы

Сокирянский район — самый восточный в Черновицкой области. На востоке он граничит с Винницкой, на севере — с Хмельницкой областью, а на юге — с Молдовой. Район объединяет около трёх десятков населённых пунктов, в то числе город Сокиряны, где находится районная администрация. Через район и райцентр проходит автодорога ЧерновцыКишинёв и железнодорожная линия Ларга — Окница. У Сокирян находится пограничный пункт пропуска.

Природные условия

Сокирянский район раскинулся на днестровском правобережье. На севере границей району служит Днестровское водохранилище. На востоке ниже Новоднестровска по границе уже протекает собственно Днестр. Приблизительно по траектории автотрассы ЧерновцыКишинёв проходит водораздел Днестра и Дуная. То есть в южной части района берут начало малые реки, питающие Прут, дунайский приток. На них много ставков.

Район лежит в северной части Молавского плато. Местность здесь холмистая, с множеством оврагов, многие из которых заповедны. Регион находится в пределах лесостепной зоны. Восточная часть и побережье Днестра особенно изобилует лесами, а всего они занимают пятую часть площади района.

История

Археологи в Сокирянском районе зафиксировали несколько десятков поселений, в том числе и каменного века. Встречаются раннеславянские поселения. У села Непоротово до монголо-татарского нашествия существовали два древнерусских поселения и пещерный монастырь.

В 12-14 веках регион принадлежал Галицко-Волынскому княжеству, затем ненадолго был в составе Венгерского королевства, а со второй половины 14 столетия перешёл под власть Молдавского княжества. Старейшие населённые пункты района упоминаются с 15 века: Гвоздовцы, Непоротово, Коболчин. Сокиряны возникли двумя столетиями позже.

В начале 19 века регион присоединён к царской России, где относился к Хотинскому уезду Бессарабской губернии. Существовала Секурянская волость, ставшая основой для Сокирнянского района. Его сформировали в 1940 году после румынского периода в истории этого края (1918-1940) при присоединении к СССР. В 1960-х он некоторое время был частью Кельменецкого района.

Достопримечательности

Самым известным историческим объектом Сокирянского района является Галицкий пещерный монастырь между сёлами Галица и Непоротово. Он расположен на высоком скалистом берегу Днестра в рукотворных гротах. Обитель возникла в 11 веке и впоследствии в народе её называли Галицкий скит. Монастырь пережил все исторические передряги региона, был закрыт в советское время, но в 1999 году — возрождён.

В районе сохранились старинные церкви, в основном деревянные: в Белоусовке, Ломачинцах, Алексеевке, Селище, Романковцах.

центр района Сокирянский
Население
Столица Сокиряны, город8.877

см. также: Сокирянский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Окницаж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта района Сокирянский район в большем размере

Карта района Сокирянский район


Число просмотров: 1228

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика