Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новоднестровск

Новоднестровск

Новодністровськ, город
Население: 10,643 тыс. чел. (2019)
Дата основания: 1973
Городской статус с: 1993
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 223 м
Почтовый индекс: 60236
Ближайший аэропорт: Черновцы

Новоднестровск — самый восточный и самый молодой город Черновицкой области. Он расположен на территории Сокирянского района, но в его состав не входит. Новоднестровск раскинулся на правом берегу Днестра (на левом — уже Винницкая область). От соседнего села Ломачинцы город отделён лесным массивом, а Ожево примыкает к Новоднестровску с юга. С Черновцами, до которых 170 километров, город связан автодорогами. Ближайшая железнодорожная станция находится в 18 километрах — в селе Романковцы.

История

В 1973 году Министерство энергетики СССР решило создать на Днестре гидроузел. Тогда же началось строительство Днестровской ГЭС и посёлка энергетиков. На территории будущего города поселений не было, если не считать человеческих стоянок каменного века возрастом до 35 тысяч лет.

Для строительства объекта из станции Романковцы подведи к Днестру железную дорогу, по которой доставляли всё необходимое для работ. Железнодорожное полотно впоследствии разобрали.

Два года новый населённый пункт не имел официального названия. В 1975 его назвали Новоднестровском и присвоили статус посёлка городского типа. В 1993 году он стал городом.

В 1981 году запустили Днестровскую гидроэлектростанцию, а через два года она вышла на проектную мощность. Дамба ГЭС перегородила реку, таким образом образовалось Днестровское водохранилище (в народе Галицкое море) — самое большое на Днестре. В 2000 году ниже по течению, у села Нагоряны Винницкой области, запустили Днестровскую ГЭС-2, из-за которой возникло Днестровское буферное водохранилище. На его берегу и стоит Новоднестровск.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Окницаж/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Новоднестровск в большем размере

Карта города Новоднестровск


Число просмотров: 2847

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика