Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Лимбург-ан-дер-Лан

Лимбург-ан-дер-Лан

Limburg an der Lahn, город
Население: 33,400 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 117 м
Почтовый индекс: 65531-65556
Ближайший аэропорт: Франкфурт-на-Майне

Город Лимбург-ан-дер-Лан расположен на западе Гессена, у границы с Рейнланд-Пфальцем, и входит в округ Гиссен. Город стоит на реке Лан, раскинувшись в Бассейне Лимбург — котловине среди Рейнских сланцевых гор. Окрестности Лимбурга отличаются плодородными почвами, благоприятным климатом, что делает их богатейшим сельскохозяйственным районом Гессена.

История

С древних времён на месте Лимбурга существовала переправа через Лан. На ней (для её же защиты и контроля) в 8 веке и возникло укрепление, которое обросло гражданским поселением. Впервые оно упоминается в 910 году под названием Лимпурк.

В 12 веке поселение стало собственностью графов Изенбург, которые добавили к фамилии «Лимбург». Тогда же здесь построили мост через Лан, открыли монетный двор, а в 13 веке перестроили замок. В 1214 году Лимбург «повысили» да города.

С 14 века усиливается влияние трирских архиепископов, а в 1420 году Лимбург полностью переходит под власть курфюршества Трирского. В средние века в городе занимались торговлей, ткачеством и виноградарством. Последнее зачахло после Тридцатилетней войны (1618/48), которая в целом привела город в упадок.

Лимбург лежал на оживлённом маршруте, которым пользовались не только торговцы, но и военные. Самое известное здешнее сражение — битва при Лимбурге (1796) в ходе войн Французской революции. Тогда отступающие французские войска не дали переправиться через Лан австрийцам.

В 1806 году Лимбург вошёл в состав герцогства Нассау. В 1866 году отошёл к Пруссии. К тому времени город был железнодорожным узлом.

После Первой мировой войны и до 1923 года Лимбург был частью свободного государства Фляшенхальс, после чего присоединился к провинции Гессен-Нассау. С 1945 года — часть земли Гессен.

Достопримечательности

Лимбург — один из немногих городов Германии, чей исторический ансамбль не пострадал во Второй Мировой войне.

Старейшей постройкой города является Лимбургский замок. Он неоднократно достраивался и перестраивался, поэтому в его облике есть черты нескольких архитектурных эпох, начиная с 8 века — времени возникновения замка. Твердыня до 19 века служила дворянской резиденцией и административным центром района. Впоследствии он использовался как учебное заведение, а ныне — архив и место для музыкальных мероприятий.

Лимбургский собор — пример классического романского зодчества. Заложенный в конце 12 века, собор был освящён в 1236 году. Собором этот храм стал аж в 19 веке. Он изображён на 1000 немецких марок серии 1960 года.

Историческими культовыми постройками являются монастырский комплекс (14 века) с католической церковью святого Себастьяна и ординарием епископов, больничная церковь святой Анны и протестантская часовня святого Иоанна (14 век),

В Лимбурге уцелело много фахверковых домов. Некоторые из них числятся в списке старейших фахверков Германии: дом Вернер-Зенгера (1274) и дом на улице Рёмер (1289).

К памятникам архитектуры относят дворянский двор Вальдердорф (1435), вилла Шайд (1932), новая ратуша (1900), Старый мост через Лан (1354).

В Лимбурге есть мемориал, посвящённый погибшим в Сталинградской битве солдатам.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лимбург-ан-дер-Лан в большем размере

Карта города Лимбург-ан-дер-Лан


Число просмотров: 1486

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика