Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Вольгаст

Вольгаст

Wolgast, город
Население: 11,940 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 5 м
Почтовый индекс: 17438
Ближайший аэропорт: Росток-Лаадж

Город Вольгаст расположен в районе Восточная Передняя Померания и является самым северо-восточным городом Германии. Вольгаст раскинулся на берегу пролива Пене, который отделяет город от острова Узедом. Часть города находится на этом острове, часть на острове в проливе. Все части города соединены мостами.

История

В раннем средневековье здешние места населяли славянские племена поморов. Топоним Вольгаст — видоизменённое славянское название Волегощ, которое обозначает «большая роща».

Впервые населённый пункт упоминается в 1123 году как пограничное с таможенным пунктом поселение поморов. В 1128 году епископ Отто фон Бамберг обратил местное население в христианскую веру и разрушил храм бога Яровита в Волегоще. С тех пор началась германизация города, хотя он оставался вассальным владением Польской короны.

В 1282 году Вольгаст получает городские вольности, а через десять лет становится резиденцией (столицей) герцогства Померания-Вольгаст. Столичный статус город сохранял 330 лет.

По окончании Тридцатилетней войны, в 1648 году, Вольгаст попал под власть шведских королей, став частью Шведской Померании. Город сгорел в 1713 году в ходе Северной войны, но уже с середины 18 столетия восстановился и пережил экономический бум благодаря морской торговле и наличию таможни.

В 1815 году Вольгаст перешёл в состав Пруссии, и до начала 20 века оставался морским торговым портом и центром отгрузки зерна. Кроме того, в 19 столетии открылись предприятия по производству цемента.

Вольгаст почти не затронули события Второй Мировой войны (хотя на острове Узедом находилось производство ракет Фау-1 и Фау-2). В 1948 году заложили верфь «Пене», которая на протяжении существования ГДР создавала львиную долю всего флота страны, а также военные корабли для СССР. Верфь была главным предприятием Вольгаста, и остаётся им поныне.

Достопримечательности

В Вольгасте есть исторический центр, который капитально реставрирован в 1990-е годы. В его пределах сохранились постройки разных эпох, в том числе немало фахверков.

Старейшим зданием Вольгаста является готическая базилика Петрикирхе (13 век). Церковь неоднократно ремонтировали и перестраивали. Башня Петрикирхе — самое высокое здание города. Потому она служит обзорной площадкой с видом на весь Вольгаст. В склепе 16 века покоятся семь последних правителей герцогства Померания-Вольгаст.

К культовым постройкам относятся готическая часовня святой Гертруды (1420) и часовня святого Юргена (15 век).

Историческая барочная ратуша известна со средних веков. После пожара 1713 года её восстановили в 1724 году в барочном стиле. Однако на её фасаде сохранились элементы оригинального позднеготического стиля.

В двухэтажном фахверковом здании 17 века расположен краеведческий музей Вольгаста. Уцелел классический дом, в котором родился художник-романтик Филипп Отто Рунге. В нём находится музей, посвящённый уроженцу города.

К достопримечательностям Вольгаста относят старые портовые постройки и набережной, исторический железнодорожный паром и зоопарк «Еловый питомник» и разводной мост через пролив.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Вольгаст в большем размере

Карта города Вольгаст


Число просмотров: 1526

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика