Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Гебридское море

Гебридское море

Площадь: 47000,0 кв. км

Гебридское море - северное холодное море Атлантического океана. Воды моря омывают с востока побережье Шотландии, с запада земли Гебридских островов. Море совместно с проливами Литл-Минч и Норт-Минч с северной части материковой зоны, разделяют архипелаг из сотен каменных скульптур и мелких островов расположенный в Атлантическом океане на две островные цепи - Внутренние и Внешние Гебриды.

Площадь поверхности воды моря без островов, составляет примерно 47 тысяч квадратных километров. Его средняя глубина равняется примерно 64 метра. Самой глубокой частью Гебридского моря является впадина глубиной 137 метров.

Гебридское море - это царство сильного ветра, огромных волн, туманов и дождя. Морская стихия этого моря настолько непредсказуема и не постоянна, что даже опытные моряки испытывают страх. В этом море погода меняется ежечасно: манящая шелковистая гладь моря сменяется непонятно откуда нахлынувшим резким порывом ветра и нашествием свинцовых пенящихся валов.

Прибрежная часть моря представляет из себя многокилометровую песчаную зону, засыпанную ракушками и заросшую густой травой, а так же нескончаемые узкие скальные утесы усеянные гнездами морских птиц и чаще всего не заселенные людьми.

Опасные воды гебридского моря изрезанные утесами и скалами любимое место отдыха людей увлекающихся серфингом. На протяжении всего года у берегом моря дует северо-восточный ветер, создающий вереницу нескончаемых высоких волн. Берега моря безлюдны и малопосещаемый - этим они и привлекают серферов со всего мира.

Флора и фауна Гибридского моря сохранила первобытный отпечаток и первозданный вид. Она поражает своим изобилием и разнообразностью. Омываемые чистыми, богатыми кислородом холодными морскими водами бесчисленные острова служат убежищем невероятного количества больших и малых обитателей моря.

В зимнее время море становится подвластно сильным ветрам и приливам и становится доступно только судам совершающим перевозку грузов. Жизнь на море вновь возвращается в теплое время и замирает с приходом первых холодов.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Гебридское море в большем размере

Карта моря Гебридское море


Число просмотров: 4379

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика